Возрастное ограничение 18+

В 12 муниципалитетах Пермского края расселение аварийного жилья по этапу нацпроекта завершено досрочно

15.00 Четверг, 19 августа 2021
В августе на четыре месяца раньше намеченного срока в Гремячинском и Оханском городских округах, а также в Кудымкарском муниципальном округе закончилось расселение в рамках этапа нацпроекта «Жилье и городская среда». Предварительно планировалось завершить все мероприятия в конце 2021 года.

Глава Пермского края напомнил, что переселение из аварийного жилья – очень важное направление работы краевых властей. В ходе рабочих выездов в муниципалитеты, встречаясь с жителями, губернатор часто получает от них вопросы, когда их переселят в комфортное жилье. С 2019 года в новые квартиры и дома переехали около 17,5 тысячи прикамцев, отметил Дмитрий Махонин: «До 2025 года мы должны расселить 440 тыс. кв. метров «аварийки», тем самым улучшив жилищные условия 27 тыс. человек. Наш регион является одним из лидеров по расселению аварийного жилья в стране. Работа в этом направлении в крае налажена, поэтому мы можем ставить себе более амбициозные задачи – сдвигать сроки расселения, выполняя план с опережением».

Значительный объем аварийного жилья расселен по этапу 2020 года в Оханском городском округе – 1,586 тысячи кв. метров. 86 человек переехали в благоустроенные дома из 44 помещений.

В Гремячинском городском округе планировалось расселить 24 помещения общей площадью 1,264 тысячи кв. метров, где проживали 45 человек. План выполнен на 100%. Продолжается переселение по этапу 2021 года (этот этап длится с начала нынешнего года до конца 2022), в рамках которого планируется переселить 22 человека – семеро из них уже переехали в благоустроенные дома и квартиры.

В Кудымкарском муниципальном округе по этапу 2020 года расселено 12 помещений, или 468,5 кв. метров. В новое жилье переместились 44 человека. Реализация этапа 2021 года идет по графику, из планируемых 408,2 кв. метра «аварийки» расселены уже 101,6 кв. метра, переселены пять человек.

Кроме этих муниципалитетов, реализацию этапа нацпроекта завершили раньше Александровский, Ильинский, Березовский, Гайнский, Еловский, Куединский и Юсьвинский округа, Пермский и Большесосновский районы. Здесь по этапу 2020 года расселено 3,359 тысячи кв. метров, в благоустроенные квартиры и дома переехали 203 прикамца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK