Возрастное ограничение 18+

Жители Прикамья смогут получить налоговый вычет за занятия детей спортом

17.50 Понедельник, 9 августа 2021
Систему возврата подоходного налога расширили для родителей детей, занимающихся в спортивных секциях и клубах. Закон вступил в силу с 1 августа, оформить налоговый вычет можно будет на доходы, полученные с 1 января 2022 года.

«Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», – отметила руководитель центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель штаба ОНФ Елена Шмелева.

Налоговый вычет на занятия физической культурой и спортом будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. руб. в год в совокупности с другими социальными вычетами. То есть максимальный размер вычета составит 15,6 тысячи рублей в год.

Его можно будет получить на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в соответствующий список Минспорта, сформированный на основании данных, которые предоставят регионы. Порядок ведения такого перечня и критерии включения в него организаций и ИП определит Правительство РФ.

Изначально законопроект предполагал выплату налогового вычета на спорт только самому налогоплательщику, но по предложению экспертов ОНФ депутаты Госдумы подготовили поправки ко второму чтению законопроекта, согласно которым вычет смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и находящихся под опекой.

Отметим, в Пермском крае, согласно данным регионального минспорта, более 61 тысячи детей занимаются в спортивных школах, включая платные группы. Среди самых популярных видов спорта у детей в Прикамье — футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, плавание и лыжные гонки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK