Возрастное ограничение 18+

С начала года в Пермском крае переселены из аварийных домов 2542 человека

17.21 Понедельник, 9 августа 2021
В январе-июле в Прикамье расселено 39,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья – в благоустроенные квартиры переехали 2542 человека. До конца 2021 года запланировано расселить еще 42,4 тысячи квадратных метров. Расселение ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональных программ.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, переселение из аварийного жилья – очень важное направление работы, во время рабочих поездок губернатора в муниципалитеты жители чаще всего спрашивают его, когда их переселят в комфортное жилье. С 2019 года в новые квартиры и дома переехали около 17,5 тысячи прикамцев. «До 2025 года мы должны расселить 440 тыс. кв. метров «аварийки», тем самым улучшив жилищные условия 27 тыс. человек, – отметил Дмитрий Махонин. – Наш регион является одним из лидеров по расселению аварийного жилья в стране. Работа в этом направлении у нас налажена, поэтому мы можем ставить себе более амбициозные задачи – сдвигать сроки расселения влево, выполняя план с опережением».

Также перед Пермским краем в этом году стоит задача ввести в эксплуатацию 1,34 млн квадратных метров нового жилья. Показатель, изначально установленный на 2021 год, по согласованию с федеральным Минстроем был увеличен на 47 тысяч квадратных метров.

Другим приоритетным направлением работы министерства строительства Прикамья является восстановление прав обманутых дольщиков. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию пяти достраиваемых домов – квартир в них ожидает 801 дольщик. Два из пяти домов уже сданы – это здания по ул. КИМ, 60б в Перми и по ул. Декабристов, 36 в Чайковском, доложил министр строительства Андрей Колмогоров: «Оба получили заключения Инспекции Госстройнадзора о соответствии всем строительным нормам и требованиям, застройщик дома в Чайковском уже успел получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Планируется, что в ближайшее время оба дома встанут на кадастровый учет и начнется передача квартир дольщикам. Рассчитываем, что 233 человека получат долгожданные ключи от квартир в течение месяца».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK