Возрастное ограничение 18+

В «красные зоны» стационаров Пермского края поставлены 1230 кислородных концентраторов

15.51 Понедельник, 9 августа 2021
В ближайшее время региональный минздрав планирует приобрести для медорганизаций еще 200 приборов, предназначенных для насыщения крови пациентов кислородом.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в период с 22 июля в стационары медицинских учреждений Перми и территорий региона, в которых проходят лечение пациенты с COVID-19 и пневмониями, поставлено 1230 кислородных концентраторов.

Приборы предназначены для насыщения крови пациентов кислородом, а также для терапии дыхательной недостаточности. Принцип работы кислородных концентраторов такой: они забирают воздух из окружающей среды, отделяют кислород от других газов и доставляют его в высокой концентрации к пациенту через дыхательную трубку (назальные канюли или кислородную маску). Производительность таких приборов составляет до 5 литров кислорода в минуту.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что в условиях пандемии одна из главных задач – обеспечить медицинские организации всем необходимым для лечения пациентов от новой коронавирусной инфекции. «Жизни и здоровье людей – это самая большая ценность, и мы обязаны сделать все, чтобы их сохранить», – сказал глава региона.

Как рассказала министр здравоохранения Анастасия Крутень, на приобретение аппаратов из краевого бюджета было направлено 81,6 млн руб.

Например, в инфекционное отделение краевой больницы им. Е.А. Вагнера в Березниках поступило 170 кислородных концентраторов. «Большинство наших пациентов ежедневно нуждаются в респираторной поддержке. При этом концентраторы кислорода удобны в использовании, потребляют небольшое количество энергии и мобильны – пациент имеет возможность передвигаться. Кроме того, снижается нагрузка на центральную систему, которая обеспечивает кислородом пациентов реанимационного отделения», – пояснил заведующий отделением для лечения пациентов с диагнозом новая коронавирусная инфекция краевой больницы им. Е.А. Вагнера Дмитрий Загорак.

Более 50 концентраторов уже настроены и введены в эксплуатацию в инфекционном отделении на ул. Ломоносова, 102, еще порядка 30 приборов оказывают медицинскую помощь в отделениях в Усолье.

В ближайшее время в «красные зоны» лечебных учреждений Прикамья будет приобретено еще 200 концентраторов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK