Возрастное ограничение 18+

Вдоль Слудской горки в Перми появится ландшафтный парк

15.44 Понедельник, 9 августа 2021
По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в рамках подготовки к 300-летию Перми будет обновлено пространство вдоль нечетной стороны ул. Петропавловской на участке от ул. Попова до ул. Крисанова.

Как пояснили в министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья, на указанной территории планируется создать регулярный парк для спокойного времяпрепровождения. Работы по благоустройству будут проводиться в два этапа. В этом году подрядной организации ООО «Стройком» предстоит начать работы по озеленению и обустройству пешеходных дорожек. Для активного отдыха установят современные детские и спортивные площадки, места для настольных игр, а также будут созданы ландшафтные зоны для отдыха и прогулок. В планах также – построить смотровые площадки, обновить все лестничные марши, подпорные стенки и уличное освещение.

В дальнейшем планируется благоустроить нижний ярус, выполнив озеленение ландшафтного парка. По словам проектировщиков, озеленение будет выполнено небольшими участками, соединенными в блоки в виде геометрических фигур в стиле такого вида техники декоративно-прикладного творчества, как пэчворк.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что исторический центр города является точкой притяжения всех жителей Перми и Прикамья. По словам главы региона, важно привести его в порядок к юбилею краевой столицы, который будет отмечаться в 2023 году. При этом в преображении должны быть задействованы не только общественные пространства, но и дома. «Задача города и края – вернуть центру Перми первоначальную красоту и уникальный исторический облик», – обозначил Дмитрий Махонин.

Напомним, на нечетной стороне ул. Петропавловской уже начался капитальный ремонт домов. Подрядные организации приступили к утеплению и обновлению облицовки домов №№ 77, 81, 89, 91. До конца года сотрудникам организаций предстоит смонтировать новые энергоэффективные фасады и произвести полное остекление лоджий в едином стиле. В рамках капремонта на цокольных этажах зданий будут установлены барельефы и восстановлены подпорные стенки. Всего в этой части улицы в районе эспланады отремонтируют 9 домов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK