Возрастное ограничение 18+

В столице Прикамья завершено строительство третьего физкультурно-оздоровительного комплекса

17.31 Четверг, 5 августа 2021
Открытие нового объекта, в котором смогут заниматься воспитанники спортивной школы «Темп», запланировано на осень.

Сегодня, 5 августа, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Орджоникидзевский район Перми проверил готовность к открытию нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), расположенного на ул. Веденеева, 25.

Возведение объекта на месте бывшего Дома спорта «Искра» началось летом прошлого года. Сейчас строительство ФОКа завершено – в здании выполнены внутренние отделочные работы, закончено благоустройство прилегающей территории. В помещениях комплекса проводится генеральная уборка. Одновременно с этим объект проходит проверку в Инспекции государственного строительного надзора Пермского края.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин вместе с главой Перми Алексеем Дёмкиным осмотрел оборудование спортивных залов для командных видов спорта и единоборств, включая ринги для спаррингов, оценил оснащение раздевалок и уличных спортплощадок.

«Такие объекты очень важны, особенно для таких территорий, как Орджоникидзевский район. Здесь сильны спортивные традиции, есть хорошая тренерская база. Но самое главное – в районе большая потребность в занятиях спортом у жителей. Этот ФОК фактически завершен. По сути, осталось решить вопрос с оформлением документов для передачи объекта в пользование спортивным организациям и федерациям», – обозначил глава региона Дмитрий Махонин.

В новом физкультурно-оздоровительном центре расположены 6 спортивных залов: игровой, для занятий дзюдо, борьбой, тяжелой атлетикой, два зала для единоборств. Жители предлагают назвать его «Молодежный». Планируется, что новый ФОК сможет принимать до 600 человек в сутки, одновременно в нем смогут заниматься чуть более 100 спортсменов.

«Для нас важно сделать спорт по-настоящему доступным и массовым. Решать эту задачу помогает нацпроект «Демография». Ежегодно в Перми увеличивается количество междворовых спортивных площадок. Сейчас строятся 4 такие площадки, там можно будет позаниматься на турниках, брусьях, тренажерах для любого возраста и уровня физподготовки. Особое внимание уделяется возрождению значимых спортобъектов – открылась обновленная база «Летающий лыжник», реконструируем манеж «Спартак». И, конечно, ждем всех на новом участке набережной, он откроется уже в сентябре. Доля людей, занимающихся спортом, в городе регулярно растет, в прошлом году их процент составил 40%. Надеюсь, что благодаря появлению новых мест для занятий этот показатель будет расти», – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

На данный момент в столице Пермского края функционируют два ФОКа – «Победа» (ул. Обвинская, 9) и «Летающий лыжник» (ул. Тихая, 22). Кроме того, в процессе строительства – спорткомплекс в экстрим-парке (ул. Екатерининская).

По словам депутата Пермской гордумы, президента БК «Парма» Сергея Богуславского, очень важно, что теперь и в Орджоникидзевском районе появился современный спортивный объект. «Местные жители часто жалуются на нехватку спорткомплексов в территориях, особенно удаленных. При этом у них есть большое желание заниматься спортом. Как у детей в секциях, так и у взрослого поколения и пожилых людей. Аналогов ФОКу «Молодежный» в районе нет, и очень приятно, что работники местных предприятий и жители микрорайонов, примыкающих к ул. Веденеева получили возможность заниматься спортом без выезда в центр города. Такую программу нужно продолжать, чтобы в будущем в каждом микрорайоне Мотовилихи и Орджоникидзевского района был подобный спортивный объект», – подчеркнул Сергей Богуславский.

Отметим, в Пермском крае сегодня продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Любимов в Березниках. Его готовность составляет 80%. Ожидается, что он откроется осенью и сможет принимать 512 посетителей в день.

В министерстве физической культуры и спорта Пермского края также добавляют, что к 2023 году планируется построить ФОК в Лысьве на ул. Делегатской, 41. В нем будет 4 зала: для занятий боксом, ушу и карате, а также тренажерный и игровой. Объект будет оборудован так, чтобы в нем могли заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Наша цель – увеличить продолжительность жизни в Пермском крае. Для ее достижения необходимо, чтобы как можно больше жителей занимались физической культурой и спортом. Мы понимаем, что в первую очередь нужно создать для этого комфортные условия, поэтому сегодня активно развиваем спортивную инфраструктуру, в том числе в малых селах и деревнях», – заключил Дмитрий Махонин.

Напомним, согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%. Новая Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ, утвержденная в ноябре 2020 года, предполагает, что к 2030 году в занятия физкультурой и спортом должны быть вовлечены 70% россиян.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK