Возрастное ограничение 18+

Краевой Открытый университет объявляет набор школьников на бесплатное обучение в межвузовском проекте

17.11 Пятница, 30 июля 2021
В Прикамье вузы-участники краевого образовательного проекта «Открытый университет» объявляют набор школьников 10-11 классов. За время обучения ребята смогут повысить знания по профильным предметам и определиться с будущей профессией. Также учеников ждет специализированный осенний лагерь. Официально старт приемной кампании будет дан 1 августа и продлится до 30 августа текущего года.

Отметим, участвовать в проекте могут как школьники Пермского края, так и других регионов страны. На углубленное изучение после входного тестирования в каждый вуз будет зачислено 300 ребят. Для них будут проходить аудиторные (4 часа в неделю), лабораторные и практические занятия, проектная деятельность. Кроме того, для ребят будет организован профильный лагерь и олимпиады.

Остальные участники в статусе свободных слушателей в дистанционном режиме будут работать над решением сложных задач, готовиться к сдаче экзаменов и участвовать в открытых лекциях и мастер-классах.

Ранее на заседании правительства Пермского края глава региона Дмитрий Махонин отмечал необходимость всесторонне развивать проект. «В регионе ранее таких инициатив не было: сейчас будем целевым образом заниматься повышением привлекательности пермских учебных заведений для наших ребят. Старшеклассники увидят новые возможности и перспективы. Понимаем, средний балл по ЕГЭ в регионе выше среднероссийского, выпускники могут претендовать на учебу в любом вузе страны, поэтому нам надо привлекать их внимание к нашим учебным заведениям, чтобы ребята оставались здесь», – сказал Дмитрий Махонин.

Как добавляют в министерстве образования и науки Пермского края, в Открытом университете ребята будут заниматься до окончания школы. «Проект был создан для самоопределения школьников и повышения их уровня подготовки к ЕГЭ. Поэтому занятия в университете происходят параллельно с учебой в школе. Если это десятиклассник, то он будет заниматься два года, одиннадцатиклассник соответственно – год. Для нас главное максимально вовлекать выпускников в образовательные процессы вузов, их атмосферу. Работа с преподавателями, тематические мероприятия определяют основу выбора школьника», – добавляют в ведомстве.

Сейчас в проекте участвует пять вузов. Это Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (ПГГПУ), Пермский государственный аграрно-технологический университет (ПГАТУ) и Высшая школа экономики – Пермь. В 2022 году к проекту присоединится Пермский государственный медицинский университет (ПГМУ).

Каждый вуз предлагает свою программу обучения и основные профильные предметы для углубленного изучения. Подать заявку можно на специальном сайте каждого вуза. Список направлений и страниц вузов доступен на сайте министерства образования и науки Пермского края (https://minobr.permkrai.ru/activity/otkrytyy-universitet/).

Тестирование участников на очное обучение будет проведено до 15 сентября. В первый год работы Открытого университета планируют охватить 1,5 тыс. ребят, зачисленных на углубленное изучение, а также неограниченное количество свободных слушателей по основной программе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK