Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае завершилось строительство двух проблемных домов

17.09 Среда, 28 июля 2021
Сдачи объектов в эксплуатацию ожидают 233 человека.

Завершилось строительство проблемных домов по ул. КИМ, 60б в Перми и по ул. Декабристов, 36 в Чайковском. Инспекция Госстройнадзора Пермского края выдала заключения о соответствии зданий всем строительным нормам и требованиям.

Напомним, задачу по восстановлению прав дольщиков в Прикамье на особом контроле держит губернатор Дмитрий Махонин. «Этот вопрос касается более 4 тыс. жителей края. Мы не оставим их один на один с проблемой, будем решать ее до тех пор, пока последний пострадавший дольщик не заедет в свою квартиру, либо не получит компенсацию», – ранее отметил глава Пермского края.

В ближайшие дни застройщики подадут в администрацию муниципальных образований документы для получения разрешений на ввод домов в эксплуатацию. Предполагается, что документы будут выданы в течение двух недель, после этого предстоит поставить объекты на кадастровый учет, затем начнется выдача ключей дольщикам. Сдачи двух домов ожидают 233 человека.

Оба объекта застройщики ООО «РенессансСтрой» (ул. КИМ, 60б) и ООО «Домостроительная компания» (ул. Декабристов, 36) начали строить в 2016 году. Планировалось, что дольщики заедут в квартиры в 2018 году, но девелоперы не выполнили свои обязательства в срок.

Завершение строительства этих домов по поручению губернатора Дмитрия Махонина велось под надзором регионального министерства строительства. Специалисты ведомства осуществляли еженедельный мониторинг работ на объектах, оказывали девелоперам экспертную поддержку, а руководство минстроя регулярно проводило совещания со специалистами управления Госэкспертизы, ресурсоснабжающих организаций, Инспекции государственного строительного надзора и других ведомств, чтобы застройщики могли оперативно получать рекомендации по решению проблемных вопросов.

Всего в Пермском крае пять проблемных домов, которые достраиваются силами застройщиков. Помимо домов на ул. КИМ, 60б и ул. Декабристов, 36, это объекты на ул. Пушкарской, 142, ул. Подводников, 88б и ул. Революции, 2а в Перми. Строительные работы на них продолжаются под контролем минстроя края.

Восстановление прав обманутых дольщиков в Прикамье ведется, в том числе с помощью федеральных мер поддержки. Приняты решения о завершении строительства 19 домов, для 12 из них уже ведется разработка проектов достройки. Дольщики 17 долгостроев получают выплаты. Этот процесс близится к завершению, большинство участников долевого строительства – порядка 600 человек – средства получили.

Планируется, что в этом году Федеральным Фондом защиты прав дольщиков будут приняты решения еще по 11 домам региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK