Возрастное ограничение 18+

Оперштаб по противодействию коронавирусу до сентября продлил текущие ограничительные меры

18.20 Пятница, 23 июля 2021
Сегодня, 23 июля, на заседании оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили ситуацию с ростом заболеваемости в регионе.

Глава Прикамья отметил, что в сложившейся обстановке важно своевременно принимать все необходимые действия, чтобы как можно меньше людей были инфицированы. «Сохранить здоровье людей – наша самая главная задача. Мы обеспечиваем «ковидные» стационары всем необходимым для лечения пациентов. Но для того, чтобы вирус не распространялся такими высокими темпами, как сейчас, нужны действия со стороны всех ведомств», – подчеркнул губернатор.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев сообщил, что ведомство оценивает санитарную обстановку в регионе как крайне неблагополучную. «На сегодня число заболевших достигло 69 562, из них 422 случая подтверждены за последние сутки. Если на прошедшей неделе 53% заболевших приходилось на Пермь, то на этой этот показатель составляет 40,5%. Вирус пошел в территории края: кроме региональной столицы, Березников и Соликамска резко выросло число заболевших в Пермском районе, Гайнском, Лысьвенском и Добрянском округах», – рассказал Виталий Костарев.

По его словам, в крае растет число домашних очагов распространения COVID-19: именно в них произошло инфицирование 25% всех пациентов, у которых коронавирус был подтвержден за последние 4 недели. Рост заболеваемости отмечается практически по всем возрастным группам: «Например, среди детей (до 17 лет) в 24 неделю этого года было выявлено 75 заболевших, на 25 неделе уже 140, на 26 – 260, на 27 – 283, на 28, текущей неделе – 420. И это только те случаи, которые мы выявили. Ситуация в регионе очень сложная, и тут два возможных варианта действий. Можно просто ждать, когда процесс распространения инфекции затухнет сам собой. Второй – сделать все, чтобы замедлить процесс, чтобы число заболевших ежедневно не было таким большим. Для этого нужно быстро, оперативно работать, добиваться соблюдения масочного режима и ограничительных мер. Параллельно вести вакцинацию населения».

По итогам обсуждения оперштабом принято решение о продлении до 31 августа противокоронавирусных мер, действующих на территории региона – ограничений на работу ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных и досуговых заведений. До этого же срока продлен запрет на работу заведений общественного питания в период с 01:00 до 06:00 часов.

Напомним, до особого распоряжения оперштаба в Прикамье действуют ограничения на проведение физкультурных, спортивных и культурных, и ряда других мероприятий. Жителям края необходимо соблюдать масочный режим – в общественном транспорте, торговых центрах, магазинах, в помещениях банков, организаций, лифтах, парковках и других местах скопления людей.

В завершении заседания оперштаба, с учетом предложений руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, глава региона Дмитрий Махонин дал ряд поручений. Для обеспечения безопасности людей в международном аэропорту «Пермь» в залах ожиданий, а также в зонах прилета и отлета необходимо принять меры по недопущению скопления пассажиров внутренних и зарубежных рейсов, а также не допускать нарушений масочного режима. Министерству социального развития усилить контроль за соблюдением мер безопасности в загородных лагерях, в том числе по количеству детей, которые в них пребывают. «Особо много сегодня зависит от глав муниципалитетов, которые должны жестко контролировать соблюдение организациями и жителями установленных ограничений. Заболеваемость в территориях растет, и сдерживать ее удастся только при вашей активной работе», – заключил Дмитрий Махонин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK