Возрастное ограничение 18+

В Прикамье онлайн-сервис «Земля для стройки» пополнился еще 24 участками для жилищного строительства

16.58 Вторник, 13 июля 2021
С начала запуска онлайн-сервиса «Земля для стройки» в Пермском крае через него предоставлено 16 земельных участков для жилищного строительства в Перми, Верещагино и Березниках, общей площадью 6,9 га.

По данным Управления Росреестра, в июле на Публичной кадастровой карте появились полностью сформированные под жилищное строительство 24 земельных участка в Перми, Березниках, Кунгуре, Соликамске и Добрянке общей площадью 3,3 га. Из них 3 предназначены под многоквартирные дома, 21 – для индивидуального жилищного строительства. Всего на сегодня инвесторам, застройщикам и желающим улучшить свои жилищные условия лицам доступны для выбора 74 земельных участка.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что строительство – это одно из ключевых направлений экономики, ее локомотив. Потому задача региона – создать для развития отрасли максимально комфортные условия. «В том числе важно, чтобы ресурс «Земля для стройки» был удобным для планирования строительства, а срок от обращения до заключения договора аренды был минимально возможным», – сказал губернатор.
По поручению главы региона Дмитрия Махонина специалисты минимущества постоянно мониторят новые заявки и отслеживают сроки предоставления земельных участков, чтобы обеспечить оперативную и удобную работу сервиса.

Инструкция по работе с сервисом «Земля для стройки»:

- для приобретения свободного земельного участка либо территории под жилую застройку необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты;

- в разделе «Жилищное строительство» можно выбрать земельный участок и получить о нем сведения, а также рассчитать потенциальную стоимость и спрогнозировать будущие налоги;

- направить заявку о предоставлении интересующего участка и получить ответ от уполномоченного органа.

Отметим, для поиска подходящего земельного участка либо территории, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, на сайте Публичной кадастровой карты необходимо выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 59:*.

Информация о земельных участках и территориях, предусмотренных для жилищного строительства, обновляется ежеквартально.

Напомним, что для реализации проекта при Управлении Росреестра работает оперативный штаб, куда вошли представители региональных минимущества, министерства строительства, Кадастровой палаты, Росимущества, ФНС, администрации Перми. Одной из задач штаба является рассмотрение и пополнение списка земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.
Федеральный проект был запущен в феврале 2021 года на территории четырех пилотных регионов – в Пермском крае, Самарской и Псковской областях, Республике Татарстан. Сейчас количество субъектов, подключенных к сервису «Земля для стройки», увеличилось более чем в 10 раз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK