Возрастное ограничение 18+

В Прикамье готовы принять на обучение по целевому набору 100 будущих фельдшеров и медсестер

17.22 Пятница, 25 июня 2021
В Пермском крае стартовал первый набор будущих фельдшеров и медицинских сестер на обучение в колледжах по целевым контрактам. Они заключаются между студентом, министерством здравоохранения Пермского края и медицинской организацией, в которую пойдет работать выпускник после завершения обучения.

Проведение таких целевых наборов ранее инициировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин для преодоления кадрового дефицита медицинских работников среднего звена в лечебных организациях региона. «Ребята выбирают очень благородную и важную для людей профессию. Мы заинтересованы в том, чтобы они приходили в наши медорганизации работать и становились хорошими специалистами. Поэтому считаем важным поддерживать их и продолжать создавать условия для профессионального роста», - сказал губернатор.

Инициатива была поддержана депутатами краевого парламента – в апреле они приняли Закон ПК № 456-ПК от 30.04.2021 г. «О мерах поддержки граждан, поступивших на обучение либо обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, заключивших договоры о целевом обучении».

В рамках него заключить договор о целевом обучении могут выпускники 9-11 классов школ, поступающие в колледж, а также уже проходящие обучение студенты 10 колледжей Пермского края.

Согласно условиям, обучающимся по целевым договорам дополнительно к стипендии ежемесячно выплачивается мера поддержки в сумме 2 000 руб. из бюджета Пермского края. Каждый такой студент по завершении учебы должен трудоустроиться в медицинское учреждение, подведомственное региональному минздраву, и отработать в нем не менее 3 лет. Всего в этом году министерство готово заключить целевые договоры со 100 студентами.

В подготовке специалистов по целевому контракту участвуют Чайковский медицинский колледж, Кудымкарское медицинское училище, Соликамский социально-педагогический колледж имени А.П. Раменского, Пермский базовый медицинский колледж, Краснокамский политехнический техникум, Березниковский медицинский колледж, Добрянский гуманитарно-технологический техникум им. П.И. Сюзева, а также филиалы Уральского медицинского колледжа в Губахе, Чусовом и Лысьве.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин обсудил формат привлечения кадров в отрасль с министром здравоохранения Михаилом Мурашко в рамках рабочей встречи.

Кроме этого, если целевой выпускник пожелает продолжить свое обучение и стать врачом, то министерство здравоохранения Пермского края в приоритетном порядке заключит целевой договор на его обучение в Пермском государственном медицинском университете (ПГМУ).

«Целевое обучение — это очень хорошая программа, взятая нами из советского прошлого. По сути, это аналог распределения, только запланированного заранее и согласованного с выпускником. Например, во время пандемии многие целевые студенты и ординаторы работали именно в «своих» больницах медицинскими сестрами или врачами стажерами. Медицинские организации почувствовали отдачу от целевого обучения и высоко оценили помощь университета. Ежегодно ПГМУ выпускает около 250 целевиков — врачей-специалистов, которых с нетерпеньем ждут медицинские организации. И в ближайшие годы мы получим фельдшеров-целевиков, которые придут на рабочие места, а возможно лучшие из них продолжат образование в Медуниверситете. Не удивлюсь, если через несколько лет целевиками станут учащиеся медицинских классов пермских школ. Важно, что правительством Пермского края взят курс на оздоровление отрасли здравоохранения и устранение дефицита специалистов. Такое крайне важное решение, безусловно, будет способствовать решению вопросов кадрового голода в отрасли здравоохранения», - считает проректор Пермского медицинского университета им. Е.А. Вагнера Юлия Каракулова.

Отметим, в настоящее время целевое обучение в ПГМУ уже проходят 1 058 студентов и 272 ординатора, которые пополнят ряды врачей государственных медицинских учреждений.

Информация о правилах и порядках заключения целевых договоров размещена на сайте министерства здравоохранения Пермского края, в разделе «Программы – Целевое обучение» http://minzdrav.permkrai.ru/programs/tselevoe-obuchenie/?sphrase_id=172072.

Для заключения целевых договоров необходимо обращаться в кадровые службы медицинских учреждений. Все дополнительные вопросы можно задать, обратившись по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, д. 15, каб. 118 или 120, по тел. 8 (342) 258-46-41, 236-29-59 или по электронной почте dboshchepkov@minzdrav.permkrai.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK