Возрастное ограничение 18+

За неделю в Пермском крае первым и вторым компонентами вакцин от COVID-19 привиты более 28 тысяч жителей

15.04 Понедельник, 21 июня 2021
По данным министерства здравоохранения Пермского края на 21 июня, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 277,2 тыс. жителей. Из них 228,2 тыс. полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины.

На сегодня в регионе для записи на вакцинацию доступны более 56 тысяч слотов.

За прошедшую неделю первый этап вакцинации прошли 12,5 тыс. человек, еще почти 15,7 тыс. закончили курс иммунизации от новой коронавирусной инфекции.

Наиболее активно в прививочной кампании участвуют жители края в возрасте 60 лет и старше. С начала массовой вакцинации прививки первым компонентом сделали свыше 121,9 тыс. человек из данной группы риска, в том числе более 3 тыс. из них – за прошедшую неделю. Завершили курс вакцинации более 106,9 тыс. пациентов, в том числе почти 7 тыс. – за последние 7 дней.

На 21 июня первым компонентом также привиты 28,7 тыс. работников промышленных предприятий, 23,5 тыс. из них завершили вакцинацию. Кроме того, первым компонентом на сегодня иммунизированы более 13,1 тыс. медицинских работников, большинство из которых оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, а также волонтеры. Свыше 10,3 тыс. из них закончили курс иммунизации.

Вакцинация в Пермском крае проводится на добровольной основе по записи через регистратуры поликлиник и портал Госуслуг. Иммунизация проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Обращаясь за прививкой в медорганизацию, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Вакцинация проводится двухкомпонентными вакцинами. Если вы сделали прививку препаратом «Спутник V» или «ЭпиВакКорона», второй компонент вводится через 21 день, при выборе «КовиВак» – через 14 дней.

Всего на территорию региона поступило 331 848 комплектов двухкомпонентных вакцин от коронавирусной инфекции. Из них 42 410 – «ЭпиВакКорона», 2 340 – «КовиВак», 282 898 – «Спутник V», включая поставленные ранее 3 700 комплектов в Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА»), а также 500 комплектов – в медсанчасть МВД России по Пермскому краю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK