Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на выставки ко Дню памяти и скорби

13.06 Понедельник, 21 июня 2021
Отдел социально-экономической литературы Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького подготовил выставку «22 июня – день начала Великой Отечественной войны».

На ней представлены книги, очерки, воспоминания, документы времен войны, фотоальбомы и фотодокументы о начале войны и военных действиях 1941 года. Выставка открыта в холле первого этажа «Горьковки» по 30 июня.

Еще одна выставка, которую предлагают пермякам специалисты этого же отдела, – виртуальная «Окна ТАСС: к 80-летию со дня выхода агитационного политического плаката времен Великой Отечественной войны ». Она включает фотоальбомы, очерки, воспоминания, плакаты, книги о художниках-карикатуристах.

«С первых дней войны Телеграфное агентство Советского Союза взяло на себя важную миссию - поднимать боевой дух граждан с помощью ярких агитплакатов. Проект «Окна ТАСС» четыре года помогал солдатам и мирным жителям поддерживать веру в победу. Главный акцент «Окна ТАСС» делали на борьбе с врагом. Самым мощным оружием в «плакатной» борьбе стали юмор и жесткая сатира. Участниками проекта были знаменитые Кукрыниксы (Куприянов М., Крылов П. Соколов Н.), Михаил Черемных и Петр Котов. Тексты и стихотворения к плакатам создавали Демьян Бедный, Василий Лебедев-Кумач и Самуил Маршак», - рассказали организаторы. Выставку можно найти на сайте «Горьковки» https://www.gorkilib.ru/pdf/Виртуальная выставка «Окна ТАСС».pdf, 16+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK