Возрастное ограничение 18+

Молодежный парламент подготовил предложения для реализации стратегии устойчивого развития «Пермь – наш дом»

12.29 Пятница, 18 июня 2021
На очередном заседании Молодежного парламента города Перми начальник департамента культуры и молодежной политики администрации краевого центра Василий Головин рассказал о подготовке к празднованию 300-летия города. За счет средств краевого и муниципального бюджетов в 2021-2023 годах запланировано более 500 мероприятий. Жителей и гостей города ждут уличные выставки, музеи под открытым небом, торжественные мероприятия, концертные программы.

«К юбилею города планируется создать несколько новых театральных постановок. Например, Пермский академический Театр-Театр планирует постановку «Гостиница Центральная» и мюзикл «Сердце Пармы», - отметил Василий Головин.

Также к 300-летию состоится выпуск специального издания фото-альманаха, посвященного присвоению городу Перми звания «Город трудовой доблести». Издание будет основано на архивных документах и расскажет о трудовых подвигах жителей Молотова в годы войны. Планируется создание альбома «Пермь на планах города: три века роста» – редкого и уникального печатного издания, содержащего документы и материалы, ранее никогда не публиковавшиеся.

«Молодежный парламент может и должен активно проявить себя в рамках подготовки к юбилею города. Если необходимо, готов подключиться вместе с депутатами, думаю, что и глава города вас поддержит. В том числе, на площадке экспертного совета при главе Перми», - подчеркнул Дмитрий Малютин, руководитель Пермской городской Думы.

«Я думаю, что Молпарламент обязательно подключится к реализации проектов к 300-летию нашего любимого города», - ответил Максим Тощев, председатель Молодежного парламента города Перми.

Также члены Молодежного парламента обсудили стратегию устойчивого развития «Пермь - наш дом» и выдвинули свои предложения по ее осуществлению. Ребята предлагают установить критерии, к которым нужно стремиться, чтобы войти в тройку лучших городов России.

Кроме этого, было предложено выделить финансирование на обеспечение волонтерской деятельности, провести работу по повышению престижности профессии «педагог», отремонтировать помещения, в которых размещаются НКО и ТОС, чтобы они стали более привлекательны для молодежи. Также участники заседания считают, что нужно усилить работу по раздельному сбору мусора, создать единый онлайн-календарь, где молодые люди смогут своевременно узнавать информацию о проектах и мероприятиях, которые проводятся в городе.

Членами Молодежного парламента города Перми в мае 2021 года была проведена проверка состояния парковочных мест для инвалидов. Оценивались 16 улиц города Перми, 64 парковочных места для инвалидов в зоне действия платной парковки, а также парковочные места у социальных объектов. По 14 из 28 проверенных медицинских учреждений есть замечания: ненормативное состояние асфальтового покрытия, есть знак, но нет возможности припарковаться, нет маркировки на асфальте.

«Нужно обязательно ознакомить с результатами депутатский корпус и наших коллег из администрации. Считаю, что мониторинговая деятельность Молодежного парламента выходит на системную основу – и это позитивный фактор», - отметил Дмитрий Малютин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK