Возрастное ограничение 18+

Работу правительства Прикамья по сдерживанию цен на рынке края высоко оценил Российский топливный союз

17.48 Среда, 16 июня 2021
В Перми прошло выездное заседание Совета директоров РТС.

В столице Пермского края на площадке «Точки кипения – Пермь» состоялось заседание Совета директоров Российского топливного союза (РТС), на котором его участники оценили текущую ситуацию на рынке, обсудили проблемы независимой розницы и предложения по улучшению условий ведений бизнеса. Отдельно эксперты и предприниматели рассмотрели вопросы по развитию рынка нефтепродуктов за счет биржевой торговли, борьбу с производителями суррогатного и контрафактного топлива, а также с недобросовестными торговцами.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, рынок бензина и газомоторного топлива является одним из приоритетных направлений развития Прикамья. «Общее количество объектов розничной реализации моторного топлива в регионе насчитывает 435 станций (145 городских, 223 областных и 67 трассовых). В прошлом году в рамках программы развития рынка газомоторного топлива в Прикамье было построено 4 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, еще 10 запланировано к строительству в 2021 году, еще 18 – в период с 2022 по 2024 год. Кроме того, в этом году мы начинаем строительство первой АЗС на сжиженном природном газе», – обозначил глава региона.

Дмитрий Махонин обратил внимание на то, что особенностью регионального рынка Прикамья является наличие крупного игрока – ПАО «ЛУКОЙЛ». Нефтяной компании принадлежат почти 30% действующих на территории края АЗС (124 станции). «Что касается уровня цен на бензин в крае, он сопоставим с уровнем цен в соседних регионах. Правительство Прикамья оказывает содействие развитию конкуренции в отрасли и готово поддержать вход на рынок других участников, в том числе в части подбора и предоставления земельных участков без торгов и всестороннего административного сопровождения. Для этого на территории Пермского края в режиме «одного окна» для инвесторов действует Агентство инвестиционного развития. До конца этого года мы подадим заявку на создание Особой экономической зоны в Министерство экономического развития РФ», – отметил Дмитрий Махонин.

По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, в Пермском крае создается особая среда, основанная на принципах свободы конкуренции, защите предпринимательства и сохранения независимости бизнеса: «Мы видим, что те события, которые происходят в регионе, направлены на улучшение инвестиционного климата. И приглашение губернатора инвестировать в Пермский край услышано. Более того, некоторые наши коллеги уже работают в этом направлении – вкладывают собственные средства в медицину, спорт и другие отрасли. Надеемся, что такое взаимодействие будет расширяться».

В числе основных проблем топливного рынка глава РТС отметил неравенство оптовых и розничных цен. «К сожалению, сегодня существует два разных рынка: конкурентная розница, где цены в общем сдерживаются в пределах инфляции, и оптовики, где цены растут рыночно. Этот диспаритет приводит к тому, что независимый розничный рынок, в принципе, работает в убыток. РТС регулярно формулирует свои предложения и направляет их на уровень регуляторов (Минэнерго РФ, ФАС) для улучшения ситуации на топливном рынке. Сегодня мы обсуждали в том числе вопросы, связанные с принятием мер для снижения оптовых цен: насыщение рынка, увеличение объема продаж на бирже, закрытие экспорта, увеличение нормативов продаж и некоторые другие. Эти предложения мы также доведем до сведения регуляторов и, уверен, они дойдут до уровня исполнительной власти. Поэтому обсуждение таких рабочих моментов очень полезно», – подчеркнул Евгений Аркуша.

Как ранее отмечал глава региона Дмитрий Махонин, показателем прозрачности бизнеса, понятного ценообразования и адекватного налогообложения служит конкуренция. И неотъемлемой частью экономических преобразований в регионе является развитие биржевых инструментов.

По словам вице-президента, члена правления Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Антона Карпова, Пермский край – один из лидеров биржевой торговли: «Здесь активно торгуются нефтепродукты, продукция лесопромышленного комплекса, природный газ. Именно биржевой механизм делает товар доступным для участников».

В заключение заседания директор департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Антон Рубцов отметил благоприятную конкурентную ситуацию на рынке нефтепродуктов Прикамья.

«Топливное обеспечение в Пермском крае стабильно, действуют 22 нефтебазы, из которых только 7 принадлежат ЛУКОЙЛу. Общий объем составляет 342 тыс. кубометров. От общего количества АЗС в Пермском крае более 60% независимые игроки. Независимая розница нужна государству, так как она закрывает локальные рынки. Следует отметить, что коллегам в Пермском крае удается сдерживать розничные цены ниже уровня инфляции в среднем по России. При этом отгрузки топлива в регион растут, рост поставок автомобильного бензина на 6,5% выше уровня 2019 года, отгрузки дизельного топлива выросли на 3,1% к аналогичному периоду прошлого года. Властям удается справляться, существующий уровень цен позволяет обеспечивать необходимую маржинальность», – заключил Антон Рубцов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK