Возрастное ограничение 18+

Минздрав Прикамья сообщил график работы мобильных пунктов вакцинации от COVID-19 на неделю

14.45 Вторник, 15 июня 2021
При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

В Перми продолжают работу мобильные пункты вакцинации от коронавирусной инфекции, в которых можно сделать прививки без предварительной записи. По данным министерства здравоохранения Пермского края, сделать прививку против COVID-19 на этой неделе можно в следующих точках:

Торговый центр «Карусель» (1-й этаж), ш. Космонавтов, 59:
с 15 по 18 июня с 14.00 до 19.00,
19 и 20 июня с 10.00 до 14.00.

Цирк, ул. Уральская, 112 (автобус на площади перед Цирком):
15 июня с 10.00 до 14.00.

Микрорайон Ива, ул. Сакко и Ванцетти, 93а (автобус около детской поликлиники):
17 июня с 17.00 до 20.00.

МФЦ, офис «Центральный», ул. Куйбышева, 9 (1-й этаж):
15 и 17 июня с 13.00 до 18.00.

Напомним, в мобильных пунктах вакцинации тем, кто хочет пройти иммунизацию, сначала предлагают заполнить анкету, где нужно указать свои данные и информацию о перенесенных заболеваниях. Затем человека приглашают на небольшой медосмотр для измерения давления и сатурации, а также проверки работы легких, и только после этого делают прививку. В каждом мобильном пункте пациентам выдают памятки, как надо позаботиться о себе в первые дни после прививки.

Все препараты, которыми прививают от COVID-19, являются двухкомпонентными. Чтобы сделать вторую прививку, тем, кому поставили «Спутник V» или «ЭпиВакКорона», нужно прийти через 21 день к тому же месту, где ему вводили первый компонент, выбравшим «КовиВак» – через 14 дней.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что медучреждения региона готовы ежедневно прививать по нескольку тысяч человек. Пройти вакцинацию может каждый взрослый житель Прикамья, чтобы обезопасить себя и близких от коронавирусной инфекции. Иммунизация проводится на добровольной основе.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень обращает внимание на то, что после прохождения вакцинации снижаются риски переболеть коронавирусом в тяжелой форме. «Призываю земляков сделать прививку, а руководителей учреждений и предприятий – обеспечить организованную иммунизацию сотрудников. Массовая вакцинация поможет жителям Прикамья сформировать коллективный иммунитет и уберечь свое здоровье, – сказала Анастасия Крутень. – Прошу людей старше 65 лет позаботиться о своем здоровье и сделать прививку, так как среди этой категории граждан самая высокая смертность от COVID-19 и самое большое количество осложнений. С начала пандемии среди заболевших коронавирусом людей 65+ умирает каждый десятый. Людям молодого и среднего возраста также настоятельно рекомендуем вакцинироваться, чтобы избежать заражения, осложнений и уберечь от инфекции своих близких».

Также пройти вакцинацию можно по предварительной записи через поликлинику или портал Госуслуг. Тем, кто не может самостоятельно записаться, помогут это сделать в многофункциональных центрах (МФЦ) – в 55 филиалах и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы». Для этого потребуется только иметь при себе паспорт, номер страхового медицинского полиса и СНИЛС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK