Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае появится интерактивная карта покрытия сотовой связи

11.59 Пятница, 28 мая 2021
Жители региона смогут увидеть, какой оператор связи оказывает услуги в их населенном пункте и какие государственные программы будут там реализованы.

На портале «Управляем вместе» появится цифровой новый сервис «Интерактивная карта покрытия сотовой связи». Планируется, что пилотный запуск сервиса будет осуществлен летом этого года, и до конца 2021 года все жители региона смогут им пользоваться.

Благодаря ему жители также смогут узнать, какие социально значимые объекты в их населенном пункте будут подключены к высокоскоростному интернету. «Основной для сервиса стала информация, которую мы получили от операторов сотовой связи. Зайдя на портал «Управляем вместе», жители Пермского края смогут увидеть, какой оператор оказывает услуги в их населенном пункте. В будущем мы планируем расширить сервис. Так, на карте будет отображено, какие программы будут реализованы в населенных пунктах: «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) – подключение к интернету социально значимых объектов или «Развитие информационного общества», – рассказал в рамках правительственного часа и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.

К началу 2021 года уровень охвата сотовой связью и мобильным интернетом составил 97,5% населения Прикамья, или почти 2,5 млн жителей. В рамках региональной программы «Развитие информационного общества» за 2021-2023 гг. базовые станции появятся в 62 населенных пунктах Пермского края численностью от 100 жителей. Благодаря ей свыше 15 тыс. жителей региона по итогам работ получат доступ к сотовой связи.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал, что правительство Прикамья ставит перед собой задачу до 2024 года обеспечить связью населенные пункты численностью от 100 человек. «Устранение цифрового неравенства – важная задача. Сегодня наличие связи и интернета – это возможности для дистанционной работы и учебы, развития телемедицины, обеспечения безопасности (доступ к вызовам экстренных служб). Кроме того, это доступ к цифровым проектам, которые мы внедряем в разные сферы жизни (портал «Управляем вместе», ЭПОС). Также стремимся к устранению «белых пятен» на дорогах. Сегодня в крае участков, где нет связи, – порядка 300 км», – отметил Дмитрий Махонин.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Развитие информационного общества» в период с 2021 по 2025 годы запланировано обеспечить сотовой связью 100% автомобильных дорог. В настоящее время этот показатель составляет 89,26%. До конца 2021 года сотовой связью будут обеспечены три автодороги Пермского края – «белые пятна» закроют на трассах Пермь – Березники, Соликамск – Красновишерск и Кукуштан – Чайковский. До конца 2023 года связь появится еще на участках более чем 15 автодорог. В этот список, в том числе, войдут транспортные артерии Пермь – Ильинский, Голдыри – Орда – Октябрьский, Усолье – Сороковая, Очер – Осиновка, Городище – Шемейный, Куземьярово – Акбаш.

Напомним, в текущем году в Прикамье стартует второй этап проекта устранения цифрового неравенства, который включает организацию сетей мобильной связи в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек. До конца года в ряде сел и деревень Пермского края появится мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE). Жители смогут пользоваться как мобильной голосовой связью, так и высокоскоростным беспроводным интернетом. Это позволит обеспечить доступ к сотовой связи около 5 тыс. жителей Прикамья.

Кроме того, к началу 2022 года полностью будут охвачены деревни и села численностью от 250 до 2000 человек. А до 2030 года свыше 100 населенных пунктов будут обеспечены связью в рамках УЦН. Позвонить в любую точку мира, воспользоваться электронным сервисом Госуслуг смогут свыше 40 тыс. человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK