Возрастное ограничение 18+

Благодаря нацпроекту в Перми устанавливают еще 450 контейнеров для раздельного сбора

18.22 Четверг, 27 мая 2021
Регоператор внедряет сортировку мусора во всех районах краевой столицы.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Теплоэнерго» увеличивает число территорий, охваченных раздельным сбором.

«Мы должны развивать раздельный сбор. Национальный проект «Экология» предусматривает, что к 2028 году необходимо выйти на показатель в 100% охвата жителей Прикамья раздельным сбором. Для того чтобы этого достичь и увеличить долю перерабатываемого мусора, нужно заинтересовать пермяков. Необходимо проработать вопрос дальнейшего расширения раздельного сбора и последующего увеличения скидки для жителей», – отметил глава региона.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, вторичная переработка мусора позволяет производить новую продукцию. Это позволит не только существенно снизить нагрузку на действующие полигоны, но и даст стимул для новых точек развития экономики региона.

Регоператор «Теплоэнерго» начал расстановку на контейнерных площадках Перми еще 450 контейнеров для раздельного сбора. Работы завершатся в течение месяца. На каждом контейнере есть памятка с перечислением видов отходов, которые жители могут сдать на переработку. Это стекло, бумага и картон, пластик, пленка, консервные банки и другие виды металлов.

«Сухую» фракцию отходов из Перми везут на сортировки в Лобаново Пермского муниципального района и в Краснокамск. Также в Прикамье раздельные отходы принимают сортировочные линии в Кудымкаре и Лысьве. После разделения мусора все ценные фракции отправляют на переработку.

Напомним, в 2020 году первыми сортировать отходы на органические и «сухие» фракции стали жители Дзержинского района Перми. Участниками пилотного проекта по раздельному сбору стали порядка 70 тыс. жителей 124 многоквартирных домов. В этом году на раздельный сбор перешли более 2,2 тыс. жителей Кудымкара и 15 тыс. жителей Лысьвы. В ближайшее время к ним присоединятся и жители города Чусового.

Расширение охвата территорий Прикамья раздельным сбором становится возможным благодаря строительству новых мощностей по сортировке и переработке отходов (мусоросортировочных линий и экотехнопарков).

Благодаря действующим линиям до конца года регоператор планирует охватить раздельным сбором не только Пермь, Лысьву, Чусовой и Кудымкар, но и Краснокамск, а также некоторые территории Пермского района.

Кроме того, в крае уже проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на разработку проектно-сметной документации для строительства мусоросортировочной станции в Кунгуре. В текущее время разрабатывается проектно-сметная документация по строительству экотехнопарка на полигоне Софроны в Перми. Его проектная мощность составит 300 тыс. тонн в год.

Напомним, согласно нацпроекту «Экология», к 2030 году в Пермском крае необходимо достичь результата по сортировке 100% отходов. При этом не менее 30% из них направлять на переработку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK