Возрастное ограничение 18+

В Прикамье дочери исчезнувшего алиментщика будут получать финансовую помощь от государства

12.35 Четверг, 27 мая 2021
Родители, длительное время не исполняющие свои обязательства по уплате алиментов и находящиеся в розыске, могут быть признаны безвестно отсутствующими, что дает детям право на государственную поддержку.

На днях пропавшим без вести признан 34-летний житель Частинского района Пермского края, задолжавший своим несовершеннолетним детям 1 млн 200 тысяч рублей.

Согласно материалам исполнительного производства, находящегося в отделении судебных приставов по Большесосновскому и Частинскому районам, мужчина обязан перечислять третью часть своего дохода на содержание двух дочерей 2008 и 2011 г.р.

Так как в добровольном порядке гражданин свои родительские обязанности не исполнял, по месту прописки не проживал и на связь с судебными приставами не выходил, его объявили в розыск. Исполнительно-розыскные мероприятия проводились более 1 года, но результата не дали, поэтому судебный пристав порекомендовал взыскательнице обратиться в суд за признанием должника безвестно отсутствующим.

Суд вынес положительное решение по этому вопросу. Теперь мать девочек будет получать пенсию по потере кормильца и сможет использовать денежные средства на их содержание и воспитание. А вот «беглецу», если он объявится, придется несладко. Статус безвестно отсутствующего налагает на гражданина серьезные правовые ограничения: все имущество будет передано в доверительное управление, брак может быть аннулирован без его ведома, усыновление детей также пройдет без его согласия. Все эти права должнику придется восстанавливать через суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK