Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на фестиваль «Книжная площадь»

16.09 Вторник, 25 мая 2021
26 мая в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького пройдет XIX Медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь-2021». Он приурочен ко Всероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая.

«Книжная площадь» – значимое библиотечное событие Перми, оно охватывает и объединяет жителей Перми и края всех возрастов. Фестиваль направлен на развитие интереса к книге и культуре чтения, на продвижение информационных ресурсов библиотеки, а также на воспитание гражданственности и уважения к истории родного края.

В этом году программа фестиваля состоит из офлайн и онлайн-мероприятий.

На офлайн-части пройдут церемонии награждения специалистов государственных библиотек Пермского края министерством культуры края; победителей краевого конкурса «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность»; специалистов Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.

Заместитель директора библиотеки им. А.М. Горького Светлана Пигалева рассказала: «В прошлом году из-за эпидемических сложностей библиотекари не смогли собраться в наш профессиональный праздник. Но в этом году, пусть и небольшим составом, нам всё же удастся встретиться на «Книжной площади» и торжественной церемонии награждения лучших представителей нашей профессии – победителей краевого конкурса 2021 года «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность». В основных номинациях конкурса приняли участие 22 человека, победителями стали пять лучших. Мы очень рады, что часть мероприятий в этом году уже проводится в реальном формате, хоть и со строгим соблюдением всех необходимых санитарных норм. Для профессионального роста и качественного обслуживания населения очень важны такие встречи, где можно обсудить и достижения, и проблемы отрасли».

Онлайн-программа фестиваля «Книжной площади» включает два направления: профессиональная часть для сотрудников библиотек Пермского края и онлайн-мероприятия для читателей. Профессионалов ждет консультационный день по обслуживанию пользователей: к фестивалю присоединятся библиотеки Соликамска, Большесосновского муниципального района, Горнозаводского городского округа.

На сайте «Горьковки» читателям предлагают посмотреть видеоролики об известных библиотекарях России, об их образах в кино и литературе. Сотрудники подготовили видеообзор по экслибрисам из фонда редких книг Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Все трансляции будут доступны на сайте «Горьковки» https://www.gorkilib.ru/. 26 мая начнет работать прямая ссылка на фестиваль: www.gorkilib.ru/events/festival-knizhnaya-ploshchad-2021.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK