Возрастное ограничение 18+

В Перми запущена первая в Прикамье быстрозарядная заправка для электромобилей

12.58 Понедельник, 24 мая 2021
Зарядная станция, установленная на территории «Технопарка Пермь», является самой мощной в Пермском крае.

В столице Прикамья открылась пятая станция для зарядки электромобилей. Она стала седьмой во всем Пермском крае и при этом единственной в регионе, которая может работать в режиме быстрой зарядки (Mode-4) и обладает выходной мощностью 60 кВт.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что перевод автотранспорта на использование более экологичных видов топлива является значимой частью задачи по очищению воздуха в регионе. «Это очень важно, поскольку среда напрямую влияет на условия жизни населения. Именно поэтому темы экологической безопасности и сбережения природы появляются в повестке краевых властей чаще. И они имеют одно из первостепенных значений», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Разъемы стандарта CHAdeMO и CCS на новой станции обеспечивают возможность «заправить» любую марку электрокара. Например, автомобиль марки Nissan Leaf зарядится на этой электрозаправке до полной батареи за 20 минут, Tesla с емкостью аккумулятора 80 кВт – за 75 минут. Стоимость одного кВт/ч составляет 12 руб. Это означает, что, например, зарядка электромобиля Nissan обойдется его владельцу в сумму порядка 250 рублей. Этого объема электроэнергии хватит для автомобиля Nissan на 120 км, для Tesla – на 320 км.

На новой станции предусмотрено три порта зарядки: два быстрых со штатными заправочными кабелями и один медленный, для которого у электромобилиста должен быть с собой кабель Type 2 или Type 1 с переходником. Станция может заряжать два электромобиля одновременно в режимах быстрой и медленной зарядки. Устройство совместимо со всеми электромобилями, присутствующими на рынке, и соответствует международным стандартам.

Создателями зарядной станции является пермская компания «Корпорация ПСС», которая специализируется на разработке, производстве, поставке и обслуживанию зарядных станций с 2014 года. Зарядные установки этого производителя имеют сертификат о российском происхождении продукции.

«В линейке компании уже имеется несколько типов зарядных станций – от домашних и малогабаритных мобильных (которые можно возить с собой в багажнике, что позволяет ездить на дальние расстояния) до больших мультистандартных, осуществляющих быструю заправку нескольких машин одновременно. Сейчас в планах установить быстрозарядные станции по всему Пермскому краю. Например, в Новосибирске установлено уже около 20 наших зарядных станций. Хотелось бы, чтобы зеленые технологии активнее внедрялись в Перми, и экология была в приоритете. Пересаживаясь на электромобили, мы начинаем дышать свежим воздухом, а количество электромобилей начинает расти. Значит, нужно расширять сеть электрозаправок. В идеале, в Перми должно стоять минимум 30 быстрозарядных станций и порядка 40-50 медленных. Это выполнимая задача для нас на ближайший год», – прокомментировал директор по развитию Корпорации ПСС Максим Политов.

Оплатить зарядную сессию можно через приложение ZEVS. Денежные средства списываются в личном кабинете за фактические потребленные кВт/ч. Инструкция и QR-код для скачивания находятся непосредственно на зарядной станции.

«Мы вносим свой вклад в развитие электротранспорта в Перми с помощью внедрения современных технологий резидентов нашего Технопарка. Надеюсь, зарядные станции Корпорации ПСС появятся на территории всего Пермского края. Это будет большой шаг в развитии экологичного электротранспорта», – отметил Владимир Баландин, директор «Технопарк Пермь».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK