Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае появится закон о молодежной политике

16.31 Четверг, 20 мая 2021
В разработке законопроекта активное участие принимали члены Молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края.

Депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли проект закона о молодежной политике в Пермском крае. Законопроект дополняет основные понятия, установленные федеральным законом, и определяет правовые основы реализации молодежной политики в регионе.

Предлагается закрепить такие понятия, как «молодежный проект», «неформальное образование», «молодежное сообщество». Документ устанавливает полномочия субъектов молодежной политики, осуществляющих деятельность в сфере образования, физического развития, профилактики правонарушений, социальной поддержке и др. Кроме того, проект закона предусматривает подготовку ежегодного доклада о положении молодежи в Пермском крае, организацию работы специалистов по работе с молодежью и информационное сопровождение молодежной политики.

Также предусматривается возможность создания при органах государственной власти совещательных и экспертных органов из представителей общественных, научных и образовательных объединений.

«В регионах необходимо создавать условия для самореализации молодого поколения в различных сферах. Правовое регулирование молодежной политики позволит создать единый и системный подход к решению этого вопроса. Важно, что разработка законопроекта идет с участием самих молодых людей», – прокомментировал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Напомним, что в августе 2020 года депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Он вступил в силу с января 2021 года. Федеральный закон закрепил основные понятия, определил правой статус молодежной политики в России и её основные направления, также увеличил возраст молодежи до 35 лет. Согласно федеральному законодательству полномочия субъектов в сфере молодежной политики определяются также и региональными законами.

В большинстве субъектов Российской Федерации подобные законы уже приняты. Закон Пермской области «О государственной молодежной политике в Пермской области» утратил силу с 18 июня 2010 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK