Возрастное ограничение 18+

В Прикамье итоговые контрольные работы напишут почти 25 тысяч девятиклассников

14.30 Среда, 19 мая 2021
18 мая в Прикамье выпускники девятых классов начали писать контрольные работы по одному из учебных предметов по своему выбору. Участие в них примут почти 25 тысяч школьников со всего края.

Напомним, в 2021 году отменено проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам. Вместо них для выпускников в течение четырех дней - с 18 по 21 мая – проводятся контрольные работы.

В Пермском крае более 6,9 тысячи девятиклассников выбрали для написания контрольной работы обществознание, почти 5,9 тысячи – информатику, более 5 тысяч – географию. 2,8 тысячи учащихся выбрали биологию, более 1,2 тысячи – английский. Писать работу по физике планируют 1,1 тысячи школьников, по химии – 910, по истории – 319, литературе -282.

Варианты контрольных работ по всем предметам составляются по спецификациям контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года. Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
Ребята выполняют работы в своих школах.

В региональном минобре подчеркнули, что результаты контрольных работ не влияют на допуск до государственной итоговой аттестации и могут быть учтены при зачислении в профильные 10 классы. Педагогам рекомендовано выставление полученных за контрольные работы отметок в классный журнал. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимают участие в контрольной работе по желанию.

Контрольные работы пройдут в следующие даты:
18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;
19 мая – физика, история;
20 мая – обществознание, химия;
21 мая – география, иностранные языки.
Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Отметим, для получения аттестата девятиклассникам предстоит сдать экзамены по двум обязательным предметам – математике и русскому языку – в формате ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для детей с ОВЗ. Основные дни проведения: 24 и 25 мая – русский язык, 27 и 28 мая – математика.

Резервные сроки – 8 и 30 июня – русский язык, 10 июня и 2 июля – математика. Также предусмотрен дополнительный период в сентябре, для тех, кто не пройдет аттестацию в основные сроки. Выпускники с ОВЗ для получения аттестата должны сдать ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK