Возрастное ограничение 18+

За 4 месяца акции «Онкопатруль» обследование прошли 2250 жителей Прикамья

17.50 Вторник, 18 мая 2021
В Пермском крае с начала года в рамках «Онкопатруля» диагностика проведена 2250 сотрудникам 15 предприятий и организаций Пермского края – ПЦБК, Редуктор-ПМ, ряда учебных заведений и т.д. Более 30 человек были направлены к онкологу с подозрением на злокачественные новообразования. Акция «Онкопатруль» нацелена на обследование работающих граждан, причем в первую очередь тех, кто редко посещает поликлинику, не проходит диспансеризацию и считает себя здоровым.

Напомним, акция стартовала с начала 2021 года по инициативе губернатора Дмитрия Махонина. Ранее глава Прикамья отмечал, что 14% смертей жителей региона происходит по причине онкозаболеваний, и поручил усилить работу по раннему выявлению рака.

На прошлой неделе и сейчас «Онкопатруль» проходит в пермской школе № 81. Обследование ее сотрудников проводит поликлиника городской больницы Свердловского района.

«Диагностика, которую мы проводим педагогам и другим работникам школы, включает в себя забор анализов, в том числе на онкомаркеры, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, щитовидной и молочных желез, осмотр гинеколога, маммографию… Мы выезжаем в учреждение по субботам, чтобы не мешать учебному процессу. Считаю работу «Онкопатруля» в учреждениях образования достаточно эффективной, ведь учителям некогда «ходить по врачам». И это, честно говоря, удручает. Приведу только один пример: в 1-м квартале мы в рамках этой акции осмотрели 48 человек из другой школы Свердловского района. У троих из них в анализах были выявлены отклонения от нормы, заставившие докторов насторожиться, и эти люди были немедленно направлены в Пермский онкологический диспансер для углубленного обследования», - рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Елена Свинарёва.

В 3-м квартале медики этой больницы в рамках «Онкопатруля» приедут в библиотеку им. Горького, где намечено осмотреть 100-150 человек. До конца года акции состоятся на предприятиях и в организациях Перми, Краснокамска, Чайковского, Соликамска, Березников, Губахи и других территорий Прикамья.

Отметим, в Пермском крае во всех поликлиниках открыты кабинеты, где можно пройти первичную диагностику на онкопатологию, в пяти городах действуют Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы), в территории постоянно выезжают мобильные рентгендиагностические комплексы – маммографы и флюорографы, приобретенные в рамках нацпроекта по борьбе с онкозаболеваниями. Эти кабинеты, отделения и услуги предназначены для всех жителей Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK