Возрастное ограничение 18+

Пермский край подключится к программе кешбэка за отдых детей

17.30 Пятница, 14 мая 2021
21 апреля в рамках послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил возвращать родителям половину стоимости путевок в летние лагеря оздоровления и отдыха, если путевка оплачена банковской картой платежной системы МИР. С такой инициативой в марте выступила партия «Единая Россия».

«Детский отдых нужно сделать максимально доступным, - подчеркнул в послании парламентариям президент. - В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь».

Ростуризм уже подготовил документы, необходимые для старта программы кешбэка на летний отдых детей в лагерях и на базах отдыха.

Как пояснила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от партии «Единая Россия» Ольга Окунева, «ЕР» находится в постоянном контакте с Правительством по этому вопросу и следит за тем, чтобы программа заработала до начала активного туристического сезона: «В партию обращаются родители, которые хотят купить путевки в детские лагеря, рассчитывая вернуть часть потраченных средств. Организации, занимающиеся детским отдыхом, ждут требований к ним со стороны исполнительной власти. Им нужно успеть внести необходимые изменения в свои документы, чтобы стационарные лагеря и базы отдыха приняли участие в программе».

Председатель движения «Совет матерей России» Татьяна Буцкая отметила, что туристический кешбэк для детей – крайне актуальная мера поддержки, которая будет пользоваться огромным спросом у россиян: «Родители ждут появления реестра лагерей, чтобы понимать, куда отправить детей. Хочется получить не просто финансовую помощь, но и понимание, что государство рекомендует этот лагерь, что он уже проверен и безопасен».

В конце апреля лагеря Прикамья начали работу по организации всех необходимых технических условий для подключения к программе.

В Ассоциации детских лагерей Пермского края рассказали, что участие в программе могут добровольно принять детские стационарные лагеря, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, туроператоры, зарегистрированные в Едином федеральном реестре, реализующие путевки в стационарные организации отдыха детей и их оздоровления, и электронные системы агрегаторов путевок в детские лагеря.

Также глава государства предложил продлить действие программы «взрослого» кешбэка на туры по России в размере 20% от стоимости путевки, а затем включил его в список поручений по итогам послания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK