Возрастное ограничение 18+

Посмотреть торжественное прохождение войск в День Победы в Перми можно будет онлайн

15.54 Четверг, 6 мая 2021
Трансляция торжественного прохождения войск 9 мая будет организована на сайтах «Вести-Пермь», губернатора и правительства Пермского края, администрации города Перми и в группе телеканала в социальной сети «ВКонтакте». Вечером 9 мая телеканал «Россия 1» покажет телеверсию парада.

В департаменте культуры и молодёжной политики администрации Перми рассказали об особенностях организации празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в этом году: какие площадки примут горожан, а какие будут доступны в формате онлайн.

Так, 9 мая состоится торжественное прохождение войск Пермского гарнизона. Мероприятие пройдёт на территории бывшего военного авиационного училища. Смена места проведения обусловлена эпидемиологической обстановкой и ремонтными работами на центральных улицах города к 300-летию Перми. Мероприятие пройдёт без широкого круга зрителей на территории закрытого режимного объекта. Посмотреть на торжественное прохождение войск приглашены ветераны и почётные жители города. Для горожан трансляция парада будет организована на сайтах администрации Перми, губернатора и правительства Пермского края, «Вести-Пермь» и в группе телеканала в социальной сети «ВКонтакте». Телеверсию парада покажет телеканал «Россия 1» вечером в 21:30.

В торжественном прохождении войск примут участие кадеты Пермского кадетского корпуса им. Героя России Фёдора Кузьмина и Пермской кадетской школы №1 им. генералиссимуса Александра Суворова, военнослужащие Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, войсковой части №88503, курсанты Института ФСИН России, сотрудники Главного управления ФСИН России по Пермскому краю и Главного управления МЧС России по Пермскому краю, сотрудники Специального управления федеральной противопожарной службы №34 МЧС России, представители Юнармии, знаменные и линейные группы. Также торжественно пронесут штандарты фронтов Великой Отечественной войны. После пеших колонн по плацу пройдёт военная техника. Почётные зрители парада будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Помимо этого, 9 мая запланированы торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, генерал-полковника Василия Кузнецова и церемония возложения венков и цветов к «Вечному огню» у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, после чего для несения Вахты Памяти к мемориалу заступят юнармейцы Поста №1.

В этот же день в торжественной обстановке состоится церемония установки камня на месте, где будет расположена стела «Пермь ‒ город трудовой доблести». Мероприятие пройдет на площади Карла Маркса.

С 7 по 10 мая на территории эспланады будет представлена тематическая программа городского фонтана, 9 мая в 68-м квартале разместится выставочная экспозиция, представляющая информацию о предприятиях, внесших большой вклад в Победу. Специальные программы для фонтанов были созданы в 2020 году и посвящены 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Так, например, в программу нового фонтана включены любимые песни военных лет. Современную аранжировку к программе написали пермские авторы, среди которых Михаил Мазунин и Олег Фролов. Выступления будут идти с 7 по 10 мая с 18:00 до 22:00. 9 мая показы будут проходить с периодичностью 2 раза в час, в другие дни – 1 раз в час. Также на набережной Камы 9 мая с 12:00 до 20:00 с соблюдением ограничительных мер будут работать интерактивные площадки и тематические фотозоны.

По традиции праздничный день завершится 15-минутным фейерверком. Его запуск будет произведен с базы «Летающий лыжник» в микрорайоне Городские горки. Это место выбрано, чтобы избежать массового скопления людей, фейерверк будет виден практически в любой точке города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK