Возрастное ограничение 18+

Группа управляющих компаний Перми срывает испытания теплосетей на максимальную температуру теплоносителя

12.41 Пятница, 30 апреля 2021
Ряд управляющих компаний (УК) города Перми самовольно приняли решение игнорировать испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя в обслуживаемых многоквартирных домах (МКД). Вопреки выданным рекомендациям такие УК в ходе работ закрыли вводы в здания, в результате чего внутридомовые сети и теплоэнергоустановки остались непроверенными.

Такие действия УК срывают ход всей технологической процедуры по проверке теплосетей, которую в эти дни проводят специалисты Пермского филиала ПАО «Т Плюс» и Пермских тепловых сетей ООО «Пермская сетевая компания». При отсутствии доступа к оборудованию МКД в сети возрастает давление, отсутствует циркуляция, что приводит к повреждениям теплопроводов и негативно сказывается на всех потребителях.

В настоящее время нарушения допустили УК в микрорайоне Закамск Кировского района Перми, из-за чего проверка теплосетей от Пермской ТЭЦ-14 не была завершена. Отключив обслуживаемые дома от систем теплоснабжения, управдомы превысили время ограничения подачи тепла и горячей воды, тем самым оставив жителей без коммунальных услуг. Энергокомпания намерена взыскивать причиненный ущерб в судебном порядке.

Положительными примерами взаимодействия является УК Дзержинского района Перми. Они подготовили дома к проверке, и для жилфонда микрорайонов Парковый, Заостровка и поселения Кондратово работы выполнены успешно. Жители ощутили минимальный дискомфорт в часы прогрева тепломагистралей, который устранялся проветриванием. Внутренние коммуникации – стояки, батареи, внутридомовые сети – были проверены для более надежного теплоснабжения жителей.

«Действия управляющих компаний не согласованы энергокомпанией и несут опасность для дальнейшей эксплуатации внутридомовых теплоустановок. Создается риск, что внутридомовые коммуникации, не проверенные сейчас по вине управдомов, не справятся с нагрузкой в будущем отопительном сезоне. Убедительно просим УК и ТСЖ не препятствовать выполнению плановых работ по проверке тепловых сетей», – отметил технический директор – главный инженер Пермских тепловых сетей ООО «Пермская сетевая компания» Сергей Гужев.

Напомним, что отключению от систем теплоснабжения на время испытаний подлежат только социальные объекты – детские сады, школы, больницы, учебные и культурные учреждения, а также здания, не оснащенные системами автоматической регулировки подачи теплоносителя. Информация об объектах, подлежащих отключению на период проведения испытаний теплосетей, размещена на сайте энергокомпании в разделе «Клиентам».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK