Возрастное ограничение 18+

Власти и бизнес-сообщество Перми обсудили размещение летних кафе на территории города

12.32 Четверг, 29 апреля 2021
Круглый стол состоялся на площадке Пермской торгово-промышленной палаты по инициативе городских властей.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Виктор Агеев, вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Гилязова, и.о. начальника департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова, а также собственники предприятий общественного питания.

Ранее предприниматели и органы власти неоднократно обсуждали возможности и варианты упрощения процедуры установки летних кафе.

Открывая заседание, заместитель главы администрации Виктор Агеев напомнил о порядке, действующем в Перми.

– Летние кафе возможно разместить при стационарном объекте общепита без конкурса, согласовав его внешний вид и внеся локацию в схему размещения нестационарных объектов. С собственниками предприятий общепита мы оперативно работаем по этому порядку, – отметил Виктор Агеев.

Договор заключается на 5 месяцев, в период с 1 мая по 1 октября. И.о. начальника департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова сообщила, что одной из основных тем встреч с предпринимателями, чьи объекты расположены в центральной части города, было согласование размещения летних кафе с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края. По инициативе департамента организована совместная работа с инспекцией для того, чтобы внести изменения в действующие регламенты, позволяющие размещать такие НТО в границах достопримечательных мест.

Сейчас городские власти готовят два проекта постановления администрации Перми о внесении в схему размещения НТО 12 летних кафе. Вся информация о торгах будет размещена по ссылке: https://www.gorodperm.ru/actions/property/tradearea/2021/04/29/. Кроме того, уже заключены 5 договоров на размещение летних кафе в центральной части города. Все они были размещены на этих местах и в прошлом году.

Совместно с представителями бизнеса разработаны общие требования к размещению и устройству летних кафе среди них, например, устройство несущих конструкций, навесов (маркиз) без крепления к фасадам зданий и сооружений, устройство сборно-разборных подиумов с настилом (высотой не более 10 см нижней отметки уровня земли), кроме того, ширина свободного прохода на пешеходных тротуарах должна быть 3 метра. При установке летних кафе не допускается размещение на газонах, у арочных проездов, а также установка ограждений выше 1 метра.

В рамках заседания были представлены рекомендации к внешнему виду летних кафе, не нарушающих архитектурный облик существующей застройки. Индивидуальные проекты также могут быть рассмотрены. Предприниматели поблагодарили городские власти за проработку этих вопросов.

– Тот свод правил, который мы сейчас имеем, – это общая точка зрения предпринимательского сообщества и муниципалитета. Она прозрачна и максимально понятна. Мы в мае уже готовы приступить к монтажу конструкций. Хотел бы поблагодарить департамент за системную работу, – отметил Олег Ощепков, организатор сети предприятий общественного питания.

Следующая встреча сторон запланирована на осень.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK