Возрастное ограничение 18+

Эксперты на стратегической сессии в Перми обсудили вопросы здравоохранения и ЖКХ

14.19 Пятница, 23 апреля 2021
В Перми 19-21 апреля на площадке технопарка «Морион Диджитал» прошла стратегическая сессия, участники которой обсудили вопросы о внедрении высоких технологий в сферу здравоохранения и ЖКХ.

На одной из рабочих групп отметили перспективы электронной трансформации здравоохранения Пермского края. Эксперты рассказали о необходимости обновления информационных систем.

В числе инициатив - разработка образовательных программ по обучению врачей IТ-навыкам, организация регулярного дистанционного мониторинга отдельной категории пациентов. Также обсуждалось создание виртуального помощника врача, который сможет консультировать специалиста по разным вопросам. Рассматривается возможность интеграции электронных медицинских карт частных клиник с единой информационной системой здравоохранения Пермского края. Развитие информационных технологий может привести к тому, что врачи смогут в рамках осмотра прогнозировать состояние пациента через 10 лет.

«Вся сфера здравоохранения пронизана цифровой трансформацией. Такие вещи, как электронная очередь и электронная медицинская карта, стали для нас привычными. Каждый врач хочет, чтобы все документы были у него под рукой, а пациенту нужно, чтобы все сведения о собственном здоровье и рекомендации врача были, например, в телефоне. Спектр задач широк, поэтому нам необходимы IТ-специалисты для отрасли здравоохранения», – отметила заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Внедрение цифровых технологий в сферу жилищно-коммунального хозяйства позволит ресурсоснабжающим организациям более четко регулировать процесс снабжения жителей коммунальными ресурсами.

«Сейчас на территории Пермского края уже реализуется ряд пилотных проектов по развитию цифровых технологий в сфере ЖКХ. Перспективным направлением является для нас создание электронных моделей систем тепло-, водо-, газоснабжения конкретных населенных пунктов. Это также позволит нам оптимизировать нагрузку на инфраструктуру и определить пути развития и модернизации для конкретных территорий», – подчеркнул министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев.

В рамках пилотного проекта «Город на ладони» в жилых домах и социально значимых учреждениях Кировского района Перми установят автоматизированные датчики – «диктующие точки». Они будут в режиме реального времени передавать в единый диспетчерский центр информацию о температуре, давлении в сетях и ряд других параметров. Проект реализует краевое предприятие «КРЦ-Прикамье» по поручению губернатора Пермского края Дмитрий Махонина. По расчетам специалистов, это позволит снизить затраты на генерацию, а дома и социальные объекты будут потреблять на 20% меньше коммунальных ресурсов при повышении качества оказываемых услуг.

Также сейчас министерство ЖКХ совместно с учеными пермского «политеха» внедряют систему дистанционного мониторинга за несанкционированными свалками. Программа сможет анализировать снимки из космоса и отслеживать изменения состояния и размера свалки.

Ученые с помощью специализированных беспилотных летательных аппаратов будут периодически проводить съемку свалок, что поможет определить площадь, объем захороненных отходов, вид размещенных отходов, наличие воздействия на прилегающие территории. Это позволит своевременно выявлять и предупреждать повторное появление незаконных свалок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK