Возрастное ограничение 18+

В Прикамье за обман многодетной матери-одиночки осуждена лжегадалка

11.56 Пятница, 23 апреля 2021
Ильинским районным судом Пермского края вынесен обвинительный приговор 49-летней жительнице Перми, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», сообщает краевое ГУ МВД.

Следствием установлено, что в прошлом году обвиняемая освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за серию имущественных преступлений, в том числе мошенничество.

Оказавшись на воле, она отправилась в гости к знакомым, проживающим в одной из деревень Ильинского городского округа. Там от местных жителей злоумышленница узнала о многодетной женщине, которая одна воспитывает четверых детей. Также ей стало известно, что гражданка похоронила двух мужей. Этим-то и воспользовалась аферистка.

Она познакомилась с многодетной матерью и расположила ее к себе. В ходе очередной беседы рассказала, что мужья «несчастной» умерли из-за порчи, если ее не снять, то сглаз перейдет на дочь.

Испугавшись и поверив гадалке, потерпевшая согласилась на обряд очищения, во время которого аферистка, читая молитвы, поводила куриным яйцом по голове женщины. Однако этого, со слов целительницы, было недостаточно. Она убедила женщину приехать в Пермь на кладбище для проведения очередного ритуала.

Встретившись на кладбище, ведунья сообщила, что для снятия порчи нужны 40 тысяч рублей, которых у потерпевшей с собой не оказалось. Тогда мошенница предложила использовать свои сбережения, взяв обещание с потерпевшей, что она вернет долг.

Во время ритуала аферистка потребовала передать ей два обручальных кольца, которые женщина носила на руке. Золотые изделия вместе с деньгами гадалка завернула в полотенце и, прочитав молитву, закопала в землю. После этого вручила женщине оберег в виде красного матерчатого мешочка, наполненного лавровым листом, чесноком, гвоздикой и солью.

Будучи уверенной, что порча снята, потерпевшая вернулась домой и перевела злоумышленнице обещанную сумму. Гадалка же вернулась на кладбище и забрала деньги и золото. Наличность она потратила на свадьбу дочери, а обручальные кольца вручила молодоженам в качестве свадебного подарка.

Вскоре потерпевшая узнала от знакомой, что гадалка, которая снимала ей порчу, была судима за мошенничество. Женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска в кратчайший срок задержали злоумышленницу, которая созналась в преступлении.

Суд назначил гражданке наказание в виде полутора лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK