Возрастное ограничение 18+

В следующем сезоне Пермский край примет этапы трех международных турниров по прыжкам с трамплина на лыжах

15.25 Понедельник, 19 апреля 2021
Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) утвердила календарь спортивных событий на предстоящий сезон. Согласно ему Россия примет четыре больших события в прыжках на лыжах с трамплина, в том числе 3 из них пройдут в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова в Чайковском.

Сильнейшие летающие лыжники и лыжницы планеты прибудут в Чайковский уже в сентябре: «Снежинка» примет этапы летнего гран-при - индивидуальные соревнования мужчин и женщин, а также турнир смешанных команд. Соревнования состоятся 11 и 12 сентября.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что для региона большая честь принимать спортивные соревнования такого высокого уровня. «Надеемся, что участники соревнований ощутят гостеприимство уральской земли, а Русский тур укрепит добрососедские отношения между Пермским краем и Свердловской областью и придаст новый импульс развитию лыжного спорта», – сказал Дмитрий Махонин.

19 марта начнется финал сезона у летающих лыжниц – Русский тур «Синяя птица». Два его первых этапа традиционно состоятся в Нижнем Тагиле в Свердловской области. Затем участницы переместятся в Чайковский. Там будет определена обладательница Кубка мира (ей вручат Большой хрустальный глобус), национальная сборная, которая получит Кубок наций, а также победительница Русского тура. Этапы на «Снежинке» завершатся 27 марта.

В FIS отметили, что впервые три из четырех соревновательных этапов будут проходить в ночное время: это придаст соревнованиям зрелищности.

Напомним, Россия будет принимать Гранд-финал третий раз в истории. В 2021 году соревнования в России собрали почти 60 участниц из 13 стран от Японии до Канады.

Одновременно с соревнованиями девушек в Чайковском в пятый раз пройдет финал мужского Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина.

По итогам сезона 2020/2021 российские организаторы соревнований признаны одними из лучших в мире, отмечены как великолепная подготовка спортивных объектов, так и возможность содействия участникам со всего мира в непростых условиях карантинных ограничений.
Также в предстоящем сезоне впервые в истории мужской Кубок мира будет стартовать в России: соревнования пройдут в Нижнем Тагиле на комплексе «Аист».

Кроме того, в следующем сезоне детское январское «Рождественское турне» для самых юных летающих лыжников получит статус официальных соревнований. Состязания, проходящие под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта, позволят мальчикам и девочкам в России получить первые зачетные очки в профессиональной карьере. Турнир, который проходит в Пермском крае более 15 лет, в последние годы получает поддержку Фонда президентских грантов. Это позволяет передавать в спортивные школы края комплекты экипировки для мальчиков и девочек, которые выбирают этот спорт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK