Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае выполнен план диспансеризации населения

16.37 Четверг, 15 апреля 2021
Об этом сообщила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень на заседании Законодательного собрания.
На «правительственном часе» депутатам представили информацию по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний на территории региона. По словам Анастасии Крутень, мероприятия по этим направлениям предусмотрены в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного главой государства.
В Пермском крае организованы мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний, приводящих к преждевременной смертности. Среди мероприятий – диспансеризация взрослого населения, профилактические медицинские осмотры, обследования в центрах здоровья. По итогам 2020 года, удалось перевыполнить годовой план диспансеризации. Показатель составил 613 тысяч человек при плане – 576 тысяч человек.
С 2020 года реализуются девять программ укрепления общественного здоровья в муниципальных образованиях. В текущем году утверждены ещё девять аналогичных программ.
В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций при проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни. В течение 2020 года и первого квартала 2021 года проведено 11 крупных мероприятий с участием НКО и волонтерских движений. В работе с участием добровольческих объединений задействовано более 3000 человек.
Кроме этого, в целях формирования здорового образа жизни осуществляется информационная кампания и проведение акций и мероприятий. Например, в рамках дня здоровья проведены семинары, лекции и мастер-классы в онлайн и офлайн-форматах. Также традиционные мероприятия организуются в рамках проведения Дней борьбы с онкологическими заболеваниями, с раком молочной железы, с инсультом и Международного дня отказа от курения.
В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции организована работа горячей линии. С момента открытия обработано более 272 тысяч звонков. Также разработаны информационные материалы для населения и организована работа мобильных бригад по проведению прививок от гриппа.
Как сообщила Анастасия Крутень, мероприятия по формированию здорового образа жизни населения и профилактике заболеваний находятся на особом контроле краевых властей.
Председатель Законодательного собрания Валерий Сухих отметил, что развитие здравоохранения было и остается одной из приоритетных задач любого уровня власти. «Здесь необходима комплексная работа – от пропаганды здорового образа жизни и повышения качества профилактических осмотров до улучшения материальной обеспеченности учреждений и подготовки квалифицированных кадров», – прокомментировал доклад Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK