Возрастное ограничение 18+

Судебные приставы помогают березниковцам отстоять права на безопасное соседство

11.56 Четверг, 15 апреля 2021
Предпринимательница из города Березники Пермского края открыла магазин в квартире жилого дома. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию она не получила. Торговая площадь была признана небезопасной для людей. Судебные приставы обязали хозяйку приостановить торговлю.

Помещение претерпело основательные изменения, после чего в нем расположился салон по продаже запчастей, шин, масел и иных товаров для транспортных средств. В ходе строительных работ были задеты несущие конструкции. Жильцов дома беспокоило, что ремонт сделан с нарушениями технических норм. В своем письменном обращении к администрации они указали на самовольный снос части стены, который осуществила собственница магазина, чтобы сделать входную группу с торца здания.

Перепланировка квартиры наметилась еще при бывшем владельце. Мужчина собирался перевести помещение в нежилое и получить разрешение для оборудования выставочного зала мебели. Документы он так и не оформил, а квадратные метры решил продать.

Новая собственница проигнорировала требования законодательства и не поставила объект капитального строительства на государственный учет. По закону для ведения коммерческой деятельности она должна была перевести недвижимость в разряд нежилой. Согласовать проект ремонтных работ и получить разращение на использование площади.

Пока этого не сделано, и посещение автомагазина, и вынужденное соседство с ним представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.

На основании решения суда в отношении предпринимательницы было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы потребовали от нее прекратить деятельность торговой точки до получения разрешения на ввод помещения в эксплуатацию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK