Возрастное ограничение 18+

Распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

17.43 Вторник, 13 апреля 2021
В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о том, что неиспользованные средства материнского капитала спустя полгода по умолчанию пойдут на накопительную пенсию, Отделение ПФР по Пермскому краю поясняет: получение сертификата и распоряжение средствами капитала временем не ограничены. Полугодичный срок на принятие решения предусмотрен только для тех владельцев сертификатов, кто ранее направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), а затем отозвал их.

С 08.12.2020 были внесены изменения в статью 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этим изменениям, женщина может отозвать средства материнского капитала, направленные на накопительную часть пенсии, чтобы решить, как ими распорядиться, и написать соответствующее заявление. На это дается полгода со дня возврата денег в Пенсионный фонд. По истечении шести месяцев можно снова обратиться в ПФР и продлить срок еще на полгода. Важно: возможность продления дается только один раз.

С 11 апреля 2021 года вступили в силу изменения в правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную часть пенсии матери. Согласно этим изменениям, если за время, отведенное на принятие решение о направлении средств, заявление на распоряжение так и не было подано, средства материнского капитала по умолчанию пойдут на формирование накопительной пенсии владелицы сертификата. Это произойдет в течение трех месяцев после истечения срока, установленного для перевода средств на другие цели.

Напомним, в 2021 году сумма материнского капитала была проиндексирована и на сегодняшний день составляет 483 881,83 рубля (на первого ребёнка). При рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года, а в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рубля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK