Возрастное ограничение 18+

С начала года в Пермском крае из аварийных домов расселены более 780 человек

12.52 Вторник, 13 апреля 2021
За три месяца текущего года в Прикамье из 11,6 тыс. кв. метров аварийного фонда расселен 781 житель. Об этом сообщает региональное министерство строительства.

Создание комфортных условий проживания для прикамцев – задача, которую поставил перед региональными властями губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Исключительно важно создавать для жителей достойные условия для жизни. В первую очередь, это касается вопроса жилищного строительства и расселения граждан из аварийных домов. В конце прошлого года на эти цели получили от федерации опережающее финансирование в размере 2,4 млрд руб., что позволит увеличить темпы переселения», – обозначил Дмитрий Махонин.

Напомним, расселение аварийного жилья в Пермском крае ведется по двум направлениям: в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, и по региональной программе.

Нацпроект стартовал в Прикамье в 2019 году. Главной его задачей является устойчивое сокращение непригодного для проживания жилфонда. Для Пермского края установлен целевой показатель – расселить за 2019-2021 гг. 216,7 тыс. кв. метров жилья, признанного аварийным до 2017 года. При этом за прошедшие два года и три месяца расселено уже 124,67 тыс. кв. метров, в благоустроенные квартиры переехали 8 627 человек.

«Благодаря параллельной реализации краевых программ в регионе за это время суммарно расселено 243,9 тыс. кв. метров, новоселье отметили 15 698 человек. Таким образом, целевой показатель нацпроекта уже перевыполнен на 12,5%», – отмечают в краевом минстрое.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил главам муниципальных образований региона активизировать работу по формированию земельных участков и их вовлечению в оборот под жилищное строительство, в том числе для переселения граждан. В некоторых муниципалитетах такие стройки уже запланированы. Например, в Краснокамске в 2021-2022 гг. будут сданы два пятиэтажных дома, в новостройки смогут заселиться 187 семей. К 2022 году новые дома для переселенцев будут введены в эксплуатацию в Губахе, Барде, Кудымкаре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK