Возрастное ограничение 18+

Справку о статусе предпенсионера пермяки могут получить в электронной форме

17.42 Понедельник, 12 апреля 2021
С 1 января 2019 года федеральным законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста.

Пенсионный фонд России формирует сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные необходимы органам власти, ведомствам и работодателям для предоставления соответствующих льгот. В рамках межведомственного взаимодействия информацию о статусе предпенсионера Пенсионный фонд направляет в электронном виде по запросу налоговых органов, центров занятости, руководителей предприятий и организаций.

Справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Электронный документ, подписанный электронно-цифровой подписью, равнозначен документу на бумажном носителе.

Для получения справки на Едином портале государственных услуг необходимо выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста». После этого следует указать орган, куда предоставляются сведения. При желании справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно также получить в любом филиале МФЦ Пермского края.

За прошлый год справку о статусе предпенсионера получили 4,8 тысячи пермяков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK