Возрастное ограничение 18+

В медучреждения Пермского края поступила новая партия вакцины от COVID-19 для иммунизации населения

15.47 Понедельник, 12 апреля 2021
По данным регионального минздрава, на сегодня в Прикамье первым компонентом препарата привиты 111 350 жителей.

В Прикамье доставлена очередная партия двухкомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции. 8 400 комплектов препарата уже распределены между медорганизациями Прикамья, участвующими в иммунизации населения.

Таким образом, всего за время массовой вакцинации на территорию Пермского края поступило 144 462 комплекта «Cпутник V». Помимо этого, ранее в Пермский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА») было поставлено вакцины на 1 700 человек.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что регион полностью готов к массовой вакцинации жителей. «Система, выстроенная для проведения иммунизации населения Прикамья от коронавирусной инфекции, хорошо налажена. Наши мощности позволяют ежедневно вакцинировать тысячи человек по всему региону. Каждую новую партию препарата сразу направляем в поликлиники, чтобы прививки могли сделать жители всех территорий края», – сказал глава Прикамья.

Напомним, в Прикамье массовую вакцинацию жителей проводят 53 медицинские организации. В их числе учреждения, подведомственные региональному минздраву, а также частные организации – ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие. Их перечень размещен на сайте регионального минздрава. Также в Перми и ряде территорий края централизованно прививаются работники предприятий.

Отметим, во всех медучреждениях региона, задействованных в иммунизации, созданы необходимые условия – обустроены прививочные кабинеты, работает специально обученный медперсонал, который строго соблюдает правила проведения вакцинации. В организациях установлено оборудование, которое позволяет строго соблюдать температурный режим хранения вакцины. Также в больницах и поликлиниках имеется все необходимое для транспортировки препарата.

По информации министерства здравоохранения Пермского края на 12 апреля, c начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом «Спутник V» привиты 111 350 жителей. Из них 68 222 полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты вакцины.

Иммунизация в Прикамье проводится добровольно, по предварительной записи через регистратуры поликлиник, а также через портал Госуслуги. Очередность на прививку формируется в зависимости от наличия вакцины в медучреждениях. Если запись не доступна, заявка переносится в лист ожидания. Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Отметим, в настоящее время иммунизация проводится двухкомпонентной вакциной с интервалом в 21 день. За второй прививкой нужно обращаться в ту же организацию, где делали первую.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK