Возрастное ограничение 18+

В Перми в сквере на улице Макаренко появится фонтан, зона отдыха и скейт-парк

12.38 Среда, 7 апреля 2021
Представители властей Перми и общественники ознакомились с проектом озеленения на ул. Макаренко. Реконструкция расположенного на ней сквера входит в перечень для голосования на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru за объекты благоустройства. Из них местные жители выберут общественное пространство, которое будет благоустроен в 2022 году. Программа реализуется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках разработанного проекта территория сквера на ул. Макаренко будет разбита на несколько функциональных зон. Здесь появится зона для проведения массовых мероприятий с фонтаном, детская игровая зона для детей различного возраста, спортивная площадка со скейт-парком и памп-треком, площадки для дрессировки собак, зоны отдыха с обустройством входных зон и беседок. Также будут установлены современные малые архитектурные формы, освещение, высажены деревья и кустарники.

«Проект разработан таким образом, чтобы максимально сохранить уже имеющиеся растения. Кроме того, дополнительно здесь будет высажено около 100 деревьев, 2,5 тыс. кустарников, 3,5 тыс. многолетних цветов», – отметила замначальника департамента дорог и благоустройства Перми Илюса Збруева.

Помимо сквера на ул. Макаренко в числе объектов, за которые смогут проголосовать пермяки, – сад им. Гоголя в Ленинском районе, сквер у здания по ул. Советской Армии, 4, сквер Победителей в Свердловском районе, сквер у клуба им. Кирова, сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе, а также сквер «Мемориал Победы» в м/р Новые Ляды.

Ранее с одним из таких проектов – преобразование сквера Гоголя Перми – ознакомился глава региона Дмитрий Махонин. По словам губернатора, участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях: «С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти. Мы сделаем прорыв в благоустройстве и изменим ситуацию в лучшую сторону».

Онлайн-голосование позволит максимально расширить число людей, которые выскажут свои мнения о необходимости благоустроить те или иные объекты. Это будет способствовать преображению российских городов, позволит сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на территории РФ.

Сделать свой выбор смогут жители в возрасте от 14 лет в период с 26 апреля по 30 мая. Для того чтобы отдать голос за проект, нужно зарегистрироваться с помощью Госуслуг либо по номеру телефона. В ходе голосования гражданам будут активно помогать волонтеры.

«Это один из первых примеров электронных платформ, где жители вне зависимости от того, где они находятся, смогут проголосовать и выбрать то, что для них максимально интересно. Голосование стартует совсем скоро, – рассказал куратор голосования, член Общественной платы Пермского края Михаил Борисов. – Сейчас у нас уже набран штат волонтеров, которые будут помогать жителям принять участие в голосовании. При этом добавлю, что те объекты, которые не будут выбраны жителями, будут благоустроены в следующие годы».
Отметим, для рейтингового голосования в Пермском крае определены 38 общественных пространств в населенных пунктах с численностью жителей от 20 тыс. человек в 12 территориях региона – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Прикамья за 4 года обустроено 1 658 дворов и 424 общественных пространства. В этом году планируется благоустроить 245 объектов: 158 дворовых и 87 общественных территорий – во всех территориях Пермского края.

Как отмечают в администрации Перми, создание комфортной городской среды – одна из первостепенных задач, стоящих перед городскими властями. Ежегодно администрация Перми приводит в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан. Так, в этом году в Перми будет благоустроено 14 парков и скверов в разных районах города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK