Возрастное ограничение 18+

Населенные пункты Пермского края вошли в число городов с благоприятной городской средой

12.56 Вторник, 6 апреля 2021
Пермь попала в десятку крупнейших городов, находящихся в условно комфортном климате.

Минстрой РФ обнародовал результаты Индекса качества городской среды за прошлый год. По итогам 2020 года достигнуть нужной отметки для признания среды благоприятной смогли 76 городов России, среди которых четыре города Прикамья – Березники, Горнозаводск, Оса и Очер.

Столица региона вошла в десятку крупнейших городов, находящихся в условно комфортном климате. Эксперты оценивали, например, сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность для горожан озелененных территорий, освещение и уровень внешнего оформления городских пространств, число точек притяжения для населения.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин напомнил о важной цели, поставленной президентом, – улучшить комфортность городской среды в полтора раза к 2030 году; нужно обеспечить не только количество, но и качество застройки: «Индекс нам в этом эффективно содействует для мониторинга за ситуацией, и Минстрой России, ДОМ.РФ совместно с регионами проводят большую работу для его подсчета. В кризисный год, несмотря на все трудности, средний индекс вырос на 4%, а количество городов с благоприятной городской средой составило 375 городов против 299 в прошлом году. Повышение значения индекса – это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в Индексе».

В 2020 году Индекс составили для 1116 городов России. В каждом третьем была зафиксирована комфортная городская среда – доля таких городов достигла 33,6%. К 2024 году, согласно федеральному проекту, комфортных городов станет в два раза больше: плановый показатель – 60% городов с благоприятной городской средой от общего числа.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров отметил, что большинству субъектов удалось достичь хороших результатов, хотя 2020 год был непростым: «В немалом числе регионов мы видим работу по синхронизации национальных проектов, которая приносит отличный результат. Также можно отметить и готовность к переходу в «цифровую среду» – наши города готовы работать с онлайн-сервисами, социальными сетями, чтобы стать более открытыми для своих жителей и туристов. Уверен, что в следующих годах мы увидим рост Индекса в том числе благодаря запуску нового проекта – общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды».

Среди критериев Индекса – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно жители создают запрос на благоустройство определенных территорий – горожане знают, что именно им нужно для комфортной жизни. Обсуждение с жителями ключевых решений позволяет создавать действительно востребованные общественные пространства и повышает экономическую привлекательность территорий.

Напомним, для более широкого вовлечения горожан в процесс повышения качества городской среды запускается общефедеральная рейтинговая платформа za.gorodsreda.ru, где жители населенных пунктов с численностью населения 20 тысяч человек и выше могут проголосовать за объекты благоустройства.

Важно, чтобы люди были максимально вовлечены в процесс выбора площадок для благоустройства, подчеркнул глава Прикамья Дмитрий Махонин: «С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти. Мы сделаем прорыв в благоустройстве и изменим ситуацию в лучшую сторону при участии жителей Прикамья».

Проголосовать можно будет с 26 апреля по 30 мая. На единой платформе будет доступен список всех возможных территорий для благоустройства в конкретном городе или регионе, а также перечень дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать лучший. Набравшие наибольшее число голосов территории и проекты попадут в список на благоустройство. В Пермском крае в голосовании будут участвовать 38 общественных пространств в 12 территориях – в Перми, Березниках, Кунгуре, Краснокамском, Добрянском, Чайковском, Лысьвенском, Чусовском, Верещагинском, Соликамском, Чернушинском и Осинском городских округах. Ознакомиться с представленными на голосование проектами можно в специальном разделе федеральной платформы https://59.gorodsreda.ru/.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK