Возрастное ограничение 18+

Алексей Демкин: «Город готов к безаварийному прохождению весеннего половодья»

13.04 Четверг, 1 апреля 2021
Под руководством председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, главы Перми Алексея Демкина прошла проверка готовности городского звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС к выполнению задач в условиях паводка.

В администрации Перми состоялась штабная тренировка, целью которой стала проверка готовности к выполнению задач в условиях весеннего паводка.

Тренировка состояла из двух частей – теоретической и практической. Она прошла в соответствии с планом основных мероприятий Пермского городского округа. В ходе теоретической части были заслушаны доклады глав территориальных органов администрации города Перми и представителей различных служб города по готовности к безаварийного прохождения весеннего половодья.

По информации МКУ «Пермское городское управление гражданской защиты», в этом году ожидается умеренно-положительный сценарий прохождения весеннего половодья, поскольку запас снега примерно на 10% меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем, город должен быть готов к любому развитию сценария.

Также на примере Дзержинского района был рассмотрен порядок действий в случае возможного подтопления жилых домов. По легенде, в результате резкого потепления и обильного выпадения осадков произошло повышение уровня воды в реке Мулянке и затопление жилого многоквартирного дома. В ходе работы «жители дома» были эвакуированы, оказана необходимая помощь.

В ходе второй части тренировки прошел строевой смотр готовности сил и средств, привлекаемых к работе в половодье. В нем приняли участие сотрудники Пермской городской службы спасения, газоспасательного отряда ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Пермскому краю, Управления МВД России по городу Перми, Управления Росгвардии по Пермскому краю, а также специалисты сетевых и ресурсоснабжающих организаций, Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому и атомному надзору, санитарно-противоэпидемический отряд ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», медицинский отряд ГКУЗ Пермского края «Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф» и другие.

На пляже возле Коммунального моста сотрудники Пермской городской службы спасения отработали практические мероприятия по спасению людей на воде. По легенде учений, в Единую дежурно-диспетчерскую службу города начали поступать звонки о подтоплении частных жилых домов, люди ожидают помощи. Для ее оказания начальник оперативной службы ЕДДС принимает решение об отправке к месту происшествия спасателей на плавсредствах – резиновых лодках, судне на воздушной подушке и катере. Благодаря слаженной работе спасателей люди были эвакуированы в безопасное место.

По словам главы города Алексея Демкина, штабная тренировка показала, что городские службы готовы к любому развитию ситуации.

– Городские службы хорошо обеспечены материально, в достаточном объеме оснащены техникой. Сегодня прошли плановые учения. Город готов к работе в условиях паводка. С 2018 года из бюджета города планомерно выделяются средства на оснащение Пермской городской службы спасения всей необходимой техникой. Сами спасатели положительно оценивают объем сил и средств, которые городские власти вкладывают в развитие службы, – подчеркнул Алексей Демкин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK