Возрастное ограничение 18+

В Прикамье ликвидируют 16 крупных свалок общей площадью более 60 тысяч квадратных метров

15.32 Пятница, 26 марта 2021
Министерство ЖКХ и благоустройства завершило первый отбор заявок муниципалитетов на 2021 год на участие в региональной программе «Экологическая реабилитация территорий». Она запущена по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и направлена на снижения негативного воздействия на почвы, восстановление нарушенных земель и ликвидацию крупных свалок отходов в пределах населенных пунктов.

Первыми в этом году ликвидируют 16 свалок в 7 муниципальных образованиях региона. Работы проведут на территории Кизела, Губахи, Нытвенского, Чусовского, Очерского, Чернушинского городских округов и в Кочевском муниципальном округе. Общая площадь свалок составляет более 60 тыс. кв. метров, а количество отходов на них превышает 3,5 тыс. тонн.

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, программа «Экологическая реабилитация территорий» в первую очередь нацелена на крупные свалки. «Муниципалитеты ежегодно ликвидируют достаточно большое количество небольших свалок, делая это собственными силами. Новая программа нацелена на крупные объекты, которые нужно не просто ликвидировать, но и провести работы по рекультивации и восстановлению нарушенных земель. Это серьезные по масштабу мероприятия, которые территории не смогут реализовать без помощи региона», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Всего с 2021 по 2023 годы по программе экологической реабилитации планируется ликвидировать не менее 70 свалок общей площадью более 83 Га. На эти цели в бюджете Пермского края предусмотрено порядка 247 млн руб.

В министерстве ЖКХ и благоустройства отметили, что работа по ликвидации свалок и полигонов, исчерпавших свои мощности, является одним из важных направлений в реализации национального проекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.
В Пермском крае централизованную услугу по вывозу отходов получают жители 2102 населенных пунктов. Это больше 97% населения. Еще в 2018 году мусор вывозили лишь из 452 населенных пунктов. В прошлом году по федеральным программам «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда») и «Комплексное развитие сельских территорий» обустроено 1806 контейнерных площадок в 39 муниципалитетах Прикамья. В этом году в территориях Пермского края планируется организовать порядка 500 новых контейнерных площадок, на которых установят более 3 тыс. контейнеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK