Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае выбраны подрядчики почти для 80% ремонтируемых по нацпроекту дорог

15.12 Четверг, 18 марта 2021
В ходе заседания правительства Пермского края под председательством губернатора обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). В частности, речь шла о региональном проекте «Дорожная сеть», созданном специально для достижения в Прикамье целевых показателей национального проекта.

Дмитрий Махонин напомнил, что за последние пять лет финансирование мероприятий по ремонту, реконструкции и строительству дорог в крае выросло почти в три раза. В 2021 году на эти цели из всех источников финансирования выделяется около 15,5 млрд рублей, из которых 2,4 млрд – средства нацпроекта. В ближайшие два года эти показатели будут увеличены.

«В вопросе строительства и ремонта дорог в Пермском крае необходимо уделять внимание не только качеству выполнения работ подрядными организациями, но и изменению подходов к строительным материалам, – отметил глава Прикамья. – Важно решить проблему износа дорожного покрытия – нужно пересматривать требования к дорожному строительству, чтобы отремонтированные объекты дольше служили нашим автолюбителям».

Губернатор обозначил, что обновление транспортной инфраструктуры нацелено в первую очередь на повышение безопасности на дорогах. Благодаря БКАД в 2020 году количество ДТП в регионе снизилось почти на 20%, а число погибших в авариях стало меньше на 18%, подчеркнул Дмитрий Махонин: «Это очень хорошо. Это означает, что направляемые на ремонт и строительство дорог средства себя оправдывают, и наши вложения сохраняют жизнь и здоровье жителей Прикамья».

По данным краевого минтранса, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в Пермском крае уже пятый год (до 2019 года это был федеральный приоритетный проект). С помощью господдержки за это время удалось привести в порядок более 270 дорожных объектов. Протяженность нового асфальта – более 500 км. В рамках нацпроекта БКАД реализуется три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Глава министерства транспорта Андрей Алякринский сообщил, что в рамках «Дорожной сети» на территории Пермской городской агломерации, куда входят региональные трассы, а также объекты четырех территорий (Пермь, Пермский муниципальный район, Добрянский и Краснокамский городские округа), каждый год проводятся мероприятия по строительству, реконструкции и ремонту автодорог. Так, в прошлом году реализованы планы по 55 объектам: привести в нормативное состояние 113 км дорог, установить или модернизировать 17 светофоров, запустить в работу два комплекса фотовидеофиксации. Еще два дорожных объекта – переходящие на 2021 год: реконструкция ул. Героев Хасана (от улицы Хлебозаводской до Васильева) и ремонт Восточного обхода Перми. По итогам дорожного сезона все целевые показатели нацпроекта были выполнены.

В этом году по нацпроекту планируется привести в порядок 52 объекта общей длиной более 107 км. Из них 98,8 км будут отремонтированы, 8,8 км – построены или реконструированы. Также в 2021 году на дорогах установят 10 новых светофоров, еще пять – модернизируют.

В числе крупных объектов предстоящего дорожного сезона Андрей Алякринский назвал ремонт Восточного Обхода с 23 по 30 км, шоссе Космонавтов (от отворота на 1-ю Верховую до развязки на Западный обход и от развязки до спортшколы «Олимпиец»), дороги Пермь – Усть-Качка (от улицы Аэродромной до пересечения с Безымянной в деревне Кичаново). Всего в Прикамье приведут в порядок почти 50 км региональных дорог.

Среди наиболее значительных по протяженности объектов в муниципальных образованиях, которые планируется отремонтировать в текущем году, – семь дорог. В Пермском районе это трассы Пермь – Гамово (единственный въезд в с. Гамово, он будет отремонтирован от ост. «Проходные ПНКП № 7» в Индустриальном районе краевой столицы до пересечения с ул. 50 лет Октября в с. Гамово) и Новые Ляды – Троица на участке Сылва – Троица. В Краснокамском округе ремонту подвергнутся дороги Хухрята – Оверята (от начала улицы Полевой в Хухрятах до границы с п. Оверята) и Мысы – Хухрята (дорога от примыкания к улице Ленина в с. Мысы до пересечения с улицей Полевой в д. Хухрята). Из трех ремонтируемых объектов Добрянского округа самый длинный – улица Советская. В Перми отремонтируют 17 улиц протяженностью более 20 километров. Самые крупные - улица Монастырская от Максима Горького до Попова и улица Братьев Игнатовых от ш. Космонавтов до улицы Мира.

Губернатор напомнил, что необходимо соблюдать сроки контрактации проектов – у подрядчика должна быть возможность заранее подготовиться к дорожному сезону, который в наших климатических условиях очень ограничен по времени: «Чем раньше мы поймем, что подрядчик недобросовестный, тем быстрее сможем выбрать новую подрядную организацию и реализовать планы по дорожному строительству без ухудшения качества работ».

Как отметил глава краевого минтранса, сейчас по 41 из 52 объектов нацпроекта уже заключены контракты с подрядными организациями, включая некоторые объекты экономии. Еще по 11 дорогам аукционы запланировано объявить до конца марта.

Дмитрий Махонин задал заместителю главы администрации Перми Анатолию Дашкевичу вопрос, на какой стадии находятся проекты по реконструкции улицы Ленина, продлению улицы Крисанова и расширению Попова. Анатолий Дашкевич пояснил, что по улице Ленина определена концепция реконструкции, и в ближайшее время состоится аукцион по выбору подрядчика на участке от микрорайона Разгуляй до улицы Крисанова. Участок от Крисанова до площади Гайдара будет разыгран позднее из-за необходимости переноса финансирования по этому объекту с 2022-2023 гг. на 2021-2022 гг. По проекту продления улицы Крисанова, по словам замглавы администрации Перми, мэрия получила положительное заключение Управления госэкспертизы. В этом году будет объявлен конкурс и должны начаться работы. Также в проработке – проект расширения улицы Карпинского от шоссе Космонавтов до Мира. Но до начала его реализации нужно решить вопрос с трамвайным движением: дождаться запуска трамваев по улице Строителей и только тогда начинать реконструкцию Карпинского.

Анатолий Дашкевич также рассказал о проекте расширения улицы Попова в связи со строительством МФЦ на перекрестке Попова и Петропавловской. «Проект есть, он получил положительное заключение госэкспертизы, выбран подрядчик, – сообщил замглавы Перми. – Сейчас на участке ведется переустройство коммуникаций. Строительные работы начнутся летом, когда будет снижен трафик».

Глава Прикамья поручил выполнить все работы в кратчайшие сроки, чтобы все временные ограничения движения транспорта в центре Перми были сняты к 1 сентября. Также Дмитрий Махонин поставил региональному минтрансу задачу совместно с властями Перми проработать вопрос организации на ремонтируемых участках дорог живой изгороди вместо металлических барьеров. Это нужно прежде всего для безопасности пешеходов, отметил губернатор: «Конечно, поврежденные элементы ограждения подрядчики в рамках содержания дорог восстанавливают, но мы понимаем, что зеленые насаждения долговечнее».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK