Возрастное ограничение 18+

Валерий Сухих: «Не отклоняться от намеченных планов»

13.25 Четверг, 18 марта 2021
Пакет поправок в бюджет на 2021 год и плановый период на 2022-23 гг. прошел второе окончательное чтение. Расходы края на этот год увеличатся, но объем дефицита не превысит допустимых норм.

Согласно новому бюджету доходы региональной казны в 2021 году составят более 152 млрд рублей, расходы увеличатся по сравнению с первоначально утвержденными до 176,3 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 24,2 млрд рублей (12,8%), что соответствует первоначальным прогнозам краевого минфина и вписывается в размер допустимого объема, установленного федеральным уровнем.

Наибольший объем перераспределенных средств направят на развитие здравоохранения, образования и социальную поддержку граждан. Так, на госпрограмму «Качественное здравоохранение» в 2021 году направят 796 млн рублей, а финансирование данной отрасли в 2022 году увеличится на 1,4 млрд рублей. Средства планируется направить на строительство Пермской клинической инфекционной больницы №1, стационара краевой психиатрической больницы, а также детских поликлиник, сельских врачебных амбулаторий, лечебных корпусов, больниц и других объектов.

Более 174 млн рублей будет направлено на повышение средней заработной платы педагогических работников дошкольного образования до средней заработной платы в сфере общего образования по Пермскому краю.

Ещё более 100 млн рублей направят на оснащение школ и детских садов. Принятые поправки увеличивают расходы на организацию бесплатного горячего питания для школьников, создание новых мест в образовательных учреждениях и приобретение учебников согласно федеральным стандартам.

«Прошлый год был непростым, борьба с пандемией и её последствиями потребовала значительно увеличить поддержку наших граждан, предприятий и бизнеса. Регион не должен отклоняться от намеченных планов и сокращать расходы на инвестиционные проекты и, тем более, средства на социальную инфраструктуру. Мы по-прежнему нуждаемся в новых школах, детских садах и больницах, в ремонте культурных объектов и дорог», - отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих.

Дорожный фонд увеличился на 337 млн рублей. Увеличено финансирование для проведения капитального ремонта сразу двух объектов культурного наследия, библиотеки им. А.М. Горького и драматического театра. Предусмотрены средства на развитие культурно-рекреационного пространства, реализацию проекта Пермской государственной художественной галереи, музея современного искусства, а также строительство и реконструкцию других инфраструктурных объектов.

Резервный фонд Прикамья увеличен на 1,5 млрд рублей. Средства запланированы на развитие экономической отрасли, профилактику и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции. Согласно бюджету дефицит казны в трехлетнем периоде сократится до 17,5 млрд рублей. Для частичного погашения краевые власти помимо традиционных банковских кредитов планируют выпуск ценных бумаг (облигаций) в объеме пяти млрд рублей. Также в планах краевых властей сократить объемы кредитов коммерческих организаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK