Возрастное ограничение 18+

В Прикамье начали по-новому исследовать органы зрения детям с первых дней жизни

14.32 Среда, 17 марта 2021
Врачи-офтальмологи Краевой детской клинической больницы (КДКБ) освоили электрофизиологические исследования с помощью педиатрической системы Diopsys, которые проводят детям с первых дней жизни. Новое оборудование поступило в медучреждение в середине февраля. Систему установили в хирургическом корпусе, где есть специально оборудованный кабинет для диагностики зрения.

Аппарат позволяет проверить электрофизиологические реакции всего зрительного пути – от глаза до коры головного мозга. Можно посмотреть, как функционирует сетчатка, какие слои повреждены, наружные или внутренние, а также определить, где именно возникла проблема. Аппарат дает врачу объективную информацию для диагностирования нарушений зрения и проверки результатов лечения. Работе на этом аппарате обучены четыре специалиста.

Ранее в клинике было подобное оборудование, но из-за сложности использования его можно было применять лишь при обследовании пациентов старше 10-12 лет.

По словам главного внештатного детского офтальмолога министерства здравоохранения Пермского края, заведующей детским офтальмологическим отделением КДКБ, кандидата медицинских наук Веры Усовой, за месяц использования нового аппарата уже удалось оценить его эффективность. «Благодаря передовой офтальмологической системе, которая успешно запущена в работу в нашей больнице, мы сократили время на проведение исследований с 30-40 минут до 7-10. Это оборудование позволит сделать высокоточную диагностику заболеваний глаз доступнее для детей всего региона, значительно увеличить объемы проводимых исследований. До конца года планируем принять около 100 пациентов», – отметила Вера Усова.

10 пациентов стационара уже прошли электрофизиологические исследования на новом оборудовании. Они проводятся в рамках ОМС, для жителей Пермского края – бесплатно. Когда потребность детского населения в таких исследованиях на Diopsys будет полностью удовлетворена, их смогут проводить и взрослым.

Отметим, что новая система была поставлена в клинику в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Ранее губернатор Пермского края подчеркивал, что задача региональных властей – обеспечить качественную медицинскую помощь пациентам всего региона. «Для этого выделяем средства на ремонт помещений и закупку современной диагностической и лечебной медтехники, в рамках нацпроекта проводим обновление оборудования по всему региону. Мы нацелены на то, чтобы организовать во всех территориях края такую систему медицинского обслуживания, которая не уступала бы по качеству лучшим клиникам региона», – отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, по данным регионального минздрава, только в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для медицинских организаций было закуплено 256 единиц новейшей медицинской техники на сумму более 1 млрд руб. В больницы региона поставляются томографы, ангиографические комплексы, ультразвуковое оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких и другое медоборудование.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK