Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на выставку и встречи клубов

12.57 Среда, 17 марта 2021
17-31 марта в пермской библиотеке имени Горького пройдет выставка к 165-летию Михаила Врубеля «От демона к пророкам». Читателя ждет подборка искусствоведческих и популярных книг, альбомов, статей.

Среди них трилогия Петра Суздалева, исследователя творчества художника:

- «Врубель и Лермонтов» – об отношении Врубеля к творчеству Лермонтова, попытка раскрытия творческого духа, природы художественного мышления, понимания жизни и искусства у обоих художников;

- «Врубель. Музыка. Театр» – анализ роли музыки и театра в жизни художника, раскрытие взаимообогащения Врубеля и композитора Римского-Корсакова;

- «Врубель. Личность. Мировоззрение. Метод» – завершение трилогии, где прослеживается жизненный путь художника и обстоятельства драматической судьбы, анализируются его взгляды и нравственные убеждения.

Книга «Живописное мастерство Врубеля» М. Алпатова и Г. Анисимова сопоставляет творчество художника с произведениями других мастеров его эпохи: Валентина Серова, Эдуарда Мане, Ренуара.

На выставке есть статьи из периодических изданий: «Художник и его Демоны» Ирины Опимах, «Последний полет Михаила Врубеля» - о последних годах жизни юбиляра, статья известного искусствоведа Дмитрия Сарабьянова о творчестве Врубеля для юных читателей.

Отдел литературы по искусству (левое крыло, 4 этаж), 16+.

17 марта в 18:30 в библиотеке соберется клуб «Круг чтения». Встреча приурочена сразу к трем датам: День писателя, Международный женский день и День поэзии. Организаторы назвали ее «Одни из нас» и предлагают поговорить о соотношении «мужского» и «женского» в литературном процессе: «Существует ли «женская» и «мужская» литература? Существует ли литература без гендера? Как гендер пишущего влияет на произведение? Какие явления или течения в литературе были и есть обусловлены им? В чем причины того, что женских имен в истории литературы значительно меньше, чем мужских? Насколько важна репрезентация женского опыта в поэзии и прозе? Как часто можно встретить репрезентацию женского опыта, написанную женщиной?»

Формат клуба: участники приносят с собой текст, которым хотят поделиться; каждый желающий по кругу читает 5-10 и более минут; обсуждение. Интерактивный зал (правое крыло, 2 этаж), 16+.

18 марта в 18:00 – встреча клуба «Человек и мир». Приглашаются молодые начинающие авторы, желающие поделиться своим творчеством с аудиторией, услышать мнение коллег о своих произведениях. Члены клуба участвуют в литературно-художественных конкурсах «Молодые голоса», встречаются с уже состоявшимися авторами, печатаются в альманахах «Человек и мир». Тема заседания: «Поэзия – стезя моя». Малый зал (правое крыло, 3 этаж), 16+.

18 марта в 18:30 начнется встреча клуба путешественников и волонтеров. Первая встреча «Мое открытие Америки», ведущая Нина Палехова. Рассказ о путешествии по восточным штатам, Нью-Йорку, Ньюпорту, острову Лонг Айленд, Плимуту. Путешествие в Бостон, Олбани, на Ниагарский водопад. Зал совещаний (левое крыло, 2 этаж), 12+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK