Возрастное ограничение 18+

«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о важности мероприятий по оптимизации теплопотребления домов

12.46 Среда, 17 марта 2021
Пермский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» обращает внимание жителей на нюансы формирования платежей за тепло в зависимости от баланса теплопотребления здания. Два одинаковых соседних здания могут потреблять разный объем теплоэнергии, что отражается на платежах жителей. В результате суммы в квитанциях могут существенно отличаться.

Например, 5-этажные 8-подъездные дома по ул. Крупской, 87 и ул. Пушкарской, 69 находятся рядом друг с другом в Мотовилихинском районе Перми. Оба здания оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Однако разница в ежемесячных начислениях для жителей может составлять от 400 до 1000 рублей на один лицевой счет. Таким образом, собственники квартир одинаковой площади одинаковых зданий несут разные расходы на оплату тепловых ресурсов.

Дело в том, что одинаковые дома одной серии и одного года постройки могут потреблять различное количество тепла. Теплопотребление зданий зависит от того, как утеплены окна, как работает автоматика, и даже от того, как расположен дом – «роза ветров» может существенно влиять на объем тепла, который нужно подать в здание, чтобы создать в квартирах комфортную температуру.

«Для того, чтобы снизить расходы на теплоснабжение, важно контролировать уровень энергоэффективности дома и снижать теплопотери. Для уменьшения сумм в квитанциях, в первую очередь, необходимо провести энергоаудит многоквартирного дома, чтобы выявить места утечек тепла. В дальнейшем организация, управляющая жилым фондом, по закону должна предлагать жителям комплекс мер по энергосбережению. Своевременная реализация этих мероприятий позволяет снизить ежемесячный платеж за услуги отопления на 30-40%», — отмечает директор по продажам Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Комаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK