Возрастное ограничение 18+

В Перми усилен контроль за уборкой кровель жилых домов

14.28 Пятница, 12 марта 2021
Специалисты районных администраций в связи с предстоящим потеплением активизировали проверки состояния придомовых территорий. В каждом районе Перми за неделю проверяют более 200 дворов. УК и ТСЖ должны оперативно убирать снег и наледь с крыш.

В Пермь приходит потепление. Управляющие организации должны особое внимание уделять очистке кровель жилых домов от снега и льда. Также важно своевременно убирать сброшенный с крыши снег, чтобы не создавать неудобств пешеходам. Специалисты районных администраций ежедневно обходят придомовые территории и оценивают работу УК и ТСЖ. В адрес хозяйствующих субъектов направляются уведомления об устранении выявленных нарушений.

Так, в Мотовилихинском районе за неделю было обследовано 248 придомовых территорий, по 52 адресам были выявлены нарушения – несвоевременная очистка крыш от сосулек и снежных свесов. Одной из первых на предписание администрации отреагировала УК «УралВид», которая ликвидировала снежно-ледяные образования с территории дома по улице Уральской, 116. Также управляющая организация «Опора» быстро убрала снег с крыш жилых многоквартирных домов по улице Тургенева, 8, 9, КИМ, 74, Василия Соломина, 8а, 12.

В Ленинском районе специалисты обошли с проверками за неделю 236 придомовых территорий, выявлено 41 нарушение. Информация оперативно доведена до управляющих организаций.

В Орджоникидзевском районе тоже проверили своевременность очистки крыш от снежно-ледовых образований. За неделю обследовано 203 двора, выявлено 61 нарушение. Из-за обильных осадков и перепадов температур на крышах домов и козырьках подъездов образовались скопления снега и наледи. В связи с этим в адрес УК, ТСЖ и ЖСК были направлены письма о необходимости усилить меры по уборке придомовых территорий. Хозяйствующие субъекты должны ежедневно обследовать кровли и входные группы домов, а также очищать их от наледи и снега, своевременно очищать дворовые территории, подсыпать тротуары и пешеходные дорожки. В Кировском районе в начале марта проверено 688 дворов, выявлено 59 нарушений.

Жителям при обнаружении снега и льда на крыше своего дома необходимо сразу же обратиться в обслуживающую организацию. В случае если реакции не последовало – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края или в отдел ЖКХ администрации своего района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK