Возрастное ограничение 18+

С начала текущего года в 21 многоквартирном доме Пермского края выполнены работы по капитальному ремонту

21.14 Вторник, 9 марта 2021
Дополнительно региональным Фондом капремонта было инициировано проведение почти 650 комплексных обследований жилых зданий.

За прошедшие с начала 2021 года два месяца Фонд капитального ремонта Пермского края принял 27 видов работ в 21 доме Прикамья. Строительно-монтажные работы выполнены в восьми муниципальных образованиях региона: Березниках, Березовке, Осе, Барде, Губахе, Кунгуре, Нытве и Перми.

«Важно отметить, что приемка работ по капитальному ремонту проходит коллегиально. В комиссии принимают участие не только представители Фонда капитального ремонта и местной администрации, но и сами собственники дома. Только после того, как всех устраивают результаты работ, Фонд проводит оплату работ. При этом на все работы предусмотрен гарантийный срок 5 лет. Напоминаю, что собственники дома имею полное право участвовать в процессе контроля и приемки работ. Для этого им нужно заблаговременно выбрать уполномоченное лицо среди жителей», – рассказывает исполняющий обязанности генерального директора Пермского края Владимир Хлебников.

По его словам, больше всего домов принято в Перми, в краевой столице капитально отремонтировали 11 объектов по 15 видам работ. Это фундаменты, фасады, крыши, инженерные системы. В Барде было сдано три дома, на которых выполнили работы по фасадам, а в Осе провели работы по крышам двух домов.

В Березовке, Краснокамске, Нытве, Губахе и Кунгуре принято по одному дому. Так, в Березовке проведен ремонт несущих конструкций, крыша и фасад. В Краснокамске выполнены работы по фундаменту, в Губахе – по водоотведению, в Кунгуре была модернизирована система электроснабжения, а в Нытве – система теплоснабжения.
Кроме строительно-монтажных работ проведено 646 комплексных обследований. Из них 379 – в Перми и еще 29 – в Краснокамском городском округе. Комплексное обследование необходимо для определения порядка прохождения ремонт, а также позволяет собственникам перенести сроки ремонта на более ранние. Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил министерству ЖКХ пересмотреть подходы к формированию программы капитального ремонта Прикамья. Новый документ должен учитывать реальное состояние жилого фонда и реальные потребности в ремонте.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK