Возрастное ограничение 18+

Определен подрядчик на проектирование достройки проблемного дома на ул. Юнг Прикамья, 14 в Перми

18.02 Среда, 3 марта 2021
Региональный Фонд защиты прав дольщиков подвел итоги конкурса по выбору подрядчика на проектирование достройки проблемного дома по ул. Юнг Прикамья, 14. Победителем стала компания ООО «КС-Девелопмент», предложившая выполнить работы за 12,2 млн руб. С этой организацией в течение 20 дней будет заключен контракт при условии предоставления обеспечения. Достройка дома восстановит права 208 дольщиков.

Подрядчик проведет обследование технического состояния дома. На основании полученных итогов будет разработан проект достройки. Также исполнитель будет обязан получить положительное заключение госэкспертизы на проект – это обязательный этап работ, предусмотренный контрактом. Выполнить все условия в рамках контракта подрядчик обязан в течение 11 месяцев. Согласно законодательству, дом должен быть достроен и введен в эксплуатацию в течение трех лет с момента передачи прав на объект Регфонду.

Ранее губернатор Пермского края отметил, что вопрос достройки проблемных домов сложный, «но не решать его нельзя». «Мы поставили это в приоритет, поскольку понимаем, что за каждым домом стоят семьи, которые не могут получить квартиры. Зачастую люди брали деньги взаймы у банков, либо тратили свои единственные накопления. В такой ситуации оставлять жителей без поддержки мы просто не имеем права», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, в ближайшее время также будет заключен контракт на проектирование еще одного проблемного объекта – ЖК на ул. Екатерининской, 175. Кроме того, на этапе проектирования находится долгострой по ул. Толмачева, 15 – там сейчас проводится экспертиза смет проекта, разработанного для достройки в 2019 году. Техобследование объекта показало, что этот проект может быть использован для достройки и не требует корректировок в части конструктивных решений.

Всего в 2020 году Федеральным Фондом защиты дольщиков были приняты решения о способе восстановления прав 2169 дольщиков 32 проблемных домов Пермского края. 16 объектов решено достроить, дольщики других 16 домов получают выплаты. В 2021 году ожидаются решения еще по 12 объектам.

Отметим, в прошлом году с помощью региональных мер поддержки были достроены 4 дома, они расположены по ул. ул. Адмирала Макарова, 23, ул. Крайпрудской, 44, ул. Куйбышева, 109а, ул. Челюскинцев, 23 (вторая очередь). В текущем году планируется достроить еще пять домов в Перми и Чайковском.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK