Возрастное ограничение 18+

В этом году в Перми ряд социальных объектов адаптируют для удобства инвалидов

16.49 Вторник, 2 марта 2021
В формате видеоконференцсвязи заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов провел первое в 2021 году заседание городского координационного совета по делам инвалидов при администрации города.

Совет работает при администрации Перми на протяжении более 15 лет, он собирается ежегодно не менее 4 раз в год. На заседаниях обсуждаются вопросы создания доступной среды в городе, вопросы социальной адаптации и интеграции инвалидов. Состав Совета включает представителей администрации города Перми, депутатского корпуса, общественных объединений инвалидов.

В качестве спикеров приглашаются представители различных организаций и учреждений, работающих с инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, предоставляющих услуги гражданам, имеющим инвалидность.

В этом году совет начал свою работу с утверждения плана работы на 2021 год. План формируется на основании предложений общественных объединений инвалидов и включает наиболее актуальные вопросы: обеспечение доступности социальных объектов, общественного транспорта, объектов торговли, организации предоставления детям-инвалидам услуг в сфере образования и другие.

На первом заседании совета был рассмотрен ряд вопросов. В частности – о комплексе мер, направленных на трудоустройство инвалидов, и их реализацию на территории Перми. В заседании совета приняла участие заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе. Была озвучена актуальная информация об изменениях законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, о нововведениях в организации работы центров занятости населения.

Одними из важнейших остаются вопросы создания доступной среды, которые администрация Перми системно решает на протяжении последних 8 лет. При этом активное участие в их решении принимают общественные объединения инвалидов.

Так, на заседании совета был рассмотрен вопрос «О приоритетных муниципальных объектах для обеспечения доступности в 2021-2023 годах». Представители отраслей «Образование», «Культура и молодежная политика», «Физическая культура и спорт» проинформировали членов совета о работах, проведенных на муниципальных объектах, которые ранее были выбраны для адаптации к потребностям инвалидов с учетом мнения общественных объединений инвалидов. Так, в 2019 и 2020 годах были оборудованы школы №47 и №154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по улице КИМ, 60, детская музыкальная школа №10 «Динамика», библиотека №30, спортивная школа олимпийского резерва по футболу «Звезда» и стадион «Молния», спортивная школа олимпийского резерва «Закамск».

По результатам рассмотрения был скорректирован перечень объектов, которые будут адаптированы в 2021-2023 годах, согласованы предложенные отраслями виды работ на этих объектах. Например, в этом году планируется провести работы в школе №154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по улице Новосибирской, 3, Центральном выставочном зале и спортивной школе олимпийского резерва Кировского района в здании для занятий бадминтоном.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK